Не только любопыства ради следует изучать теории прошлого. История экономической мысли позволяет понять прежде всего логику развития экономической науки и, следовательно, более точно понять эффективные пути ее совершенствования в будущем... (подробнее...)

Экономические науки

Опубликовано на портале: 16-12-2011
В.А. Щеголевский Экономические науки. 2011.  № 3. С. 28-32.
Статья посвящена проблеме развития экономической мысли в контексте исторической и ордолиберальной школ. Доказывается, что В. Ойкен и другие немецкие неолибералы строго придерживались традиций исторической школы. А. Смит никогда не был противником социальных функций государства в экономике, поэтому концепция социального рыночного хозяйства не противоречит классическому либерализму. Историческая школа категорически не имела ничего общего с меркантилизмом. Научно-информационный журнал «Экономические науки»