Экономическая наука современной России

Опубликовано на портале: 12-11-2004
Михаил Юрьевич Афанасьев Экономическая наука современной России. 1999.  № 2. С. 40-58.
Количественный анализ функций спроса представляет особый практический интерес, так как позволяет изучать специфику фирм и рынков. В результате проведенных исследований теоретически и экспериментально обосновано, что переход от монопродукта к агрегату позволяет избежать ряда проблем на этапе сбора информации, необходимой для построения функции спроса. При этом эконометрическая модель функции спроса на агрегированный продукт может быть использована для оценки прибыли фирмы и, как следствие, получения практически значимых рекомендаций в области ценообразования. На примере продуктов питания подтверждены гипотезы о возможности получения статистически значимых эконометрических моделей; о наличии сезонной составляющей спроса; о возможности принятия решений, позволяющих увеличить прибыль фирмы.
Опубликовано на портале: 12-11-2004
Татьяна Григорьевна Долгопятова Экономическая наука современной России. 1999.  № 3. С. 49-63.
В статье рассматриваются особенности институционального развития сектора малого бизнеса (МБ) в современной российской хозяйственной жизни. Показано, что адаптация малых предприятий (МП) способствовала возникновению и упрочению ряда экономических институтов — деловых сетей и вертикально интегрированных структур. В то же время отмечается, что данные образования пока не сложились как полноценный институт представительства и защиты интересов малого предпринимательства. Деловые связи и сделки поддерживаются в основном неформальными контрактами, персонифицированными отношениями предпринимателей. Такая практика способствует разрастанию теневой экономики, что вносит негативные нотки в оценку рассматриваемого явления. В анализе использованы результаты формализованных опросов и глубоких (развернутых) интервью с предпринимателями, руководителями МП, проведенные Институтом стратегического анализа и развития предпринимательства (ИСАРП) в 1992-1998 гг. при участии автора.
Опубликовано на портале: 12-11-2004
Александр Георгиевич Чесноков Экономическая наука современной России. 1999.  № 4. С. 106-112.
В статье рассматривается новое научное направление современной науки «Интернет-экономика» и ее составляющая часть — «электронная коммерция». Дано определение понятия «электронная коммерция». Подробно рассмотрены организационные и технологические аспекты распространения «электронной коммерции» в различных странах мира, ее влияние на геоэкономическое развитие глобального рынка труда, товаров и услуг. Проанализированы основные подходы к оценке эффективности «электронной коммерции» и снижению трансак-ционных издержек. Дан анализ формирования правил и обычаев «электронной коммерции» в странах Всемирной торговой организации и роль и место России в этом процессе.
Опубликовано на портале: 12-11-2004
Marhsall Poumer Экономическая наука современной России. 1999.  № 2. С. 59-77.
Рассмотрена модель конкурентного равновесия и подвергается критике неправильное ее употребление для оправдания методов шоковой терапии. Моделью конкурентного равновесия устанавливаются три ключевых элемента рыночной системы: цены, сбыт и максимизация прибыли. Для подведения логической базы под разумную программу «переформирования» проводится сравнение каждого из этих элементов с соответствующими компонентами советской командной экономики, при этом автор фокусирует внимание на макроэкономических условиях и рассматривает институциональную среду. Последняя часть статьи представляет простую эмпирическую модель, в которой на первый план выдвигаются требующие особой заботы характерные специфические черты российской экономики
Опубликовано на портале: 12-11-2004
Экономическая наука современной России. 1999.  Экспресс-выпуск №2. С. 6-125.
Статья посвящена вопросам социально-экономического положения страны, а также деятельности Торгово-промышленной палаты России по поддержке и развитию предпринимательства. Приведены результаты мониторинга социально-экономического положения страны и развития предпринимательства, проводимого ТПП РФ за 1998 г. и первой половины 1999 г., динамика промышленного производства в региональном разрезе в 1999 г., рассматриваются особенности социально-экономического развития регионов, приоритеты экономической политики и механизмы поддержки предпринимательства государством.