World Bank Policy Research Working Papers

Опубликовано на портале: 17-11-2003
Dominique van de Walle World Bank Policy Research Working Papers. 1996.  No. 1670.
В целях изучения влияния общественных расходов на различные аспекты уровня жизни, необходимо расширить определение благосостояния, развить методы его оценки и сравнить результаты. Повышение уровня жизни, особенно бедных слоев населения является одной из важнейших целей осуществления общественных расходов. Но как наилучшим образом оценить степень достижения данной цели? Оценка государственной политики требует анализа не только результатов ее воздействия, но и характеристики ситуации в условиях отсутствия государственного вмешательства. Дать количественные оценки практически невозможно. Автор изучил методы, наиболее часто используемые для оценки влияния общественных расходов на благосостояние. Их можно разделить на две группы: изучение сферы действия выгод и поведенческие подходы. Обе группы методов имеют определенные преимущества и недостатки. Исследования сферы действия выгод игнорируют поведенческие изменения, а также второстепенные эффекты. Поведенческие подходы обладают целым рядом недостатков связанных, прежде всего, с невозможностью точной оценки индивидуальных выгод. В недавних исследованиях делается попытка совместить оба метода.