Экономический журнал ВШЭ

Опубликовано на портале: 31-12-2010
Maryam Mokhtari, Ирина Борисовна Графова Экономический журнал ВШЭ. 2003.  Т. 7. № 1. С. 3-19.
After theoretically considering the problems of tax collection and corruption, we empirically analyzed our theoretical findings using a unique data set on Russian regional governments. Our theoretical models predict that the Russian system of transfers does not ensure an adequate level of incentives for tax collection by its subnationals and that, under certain condition, the numbers of tax inspection employees are inversely related to the tax collection. Empirical evidence strongly buttresses our theoretical findings and sheds significant light on one of the most con-tentious issue (intergovernmental fiscal relationship) in the Russian Fe-deration.
Опубликовано на портале: 31-12-2010
П А Выдумкин, Вадим Львович Шагин Экономический журнал ВШЭ. 2003.  Т. 7. № 1. С. 65-78.
В статье делается краткий обзор моделей оптимального управления лесными ресурсами и дается оценка их применимости для российских условий. Подробно рассматривается модель поведения собственника лесного участка, предпочтения которого учитывают блага, получаемые от сохранения своего леса. Авторы улучшают существующую мо-дель путем введения зависимости цены древесины от возраста леса. Основанием для статьи и послужила выпускная квалификационная работа на звание бакалавра экономики, защищенная на факультете экономики ГУ ВШЭ в 2002 г.
Опубликовано на портале: 31-12-2010
Марина Григорьевна Колосницына Экономический журнал ВШЭ. 2003.  Т. 7. № 2. С. 231-257.
Программы государственных расходов традиционно представлены во всех западных учебниках по экономике общественного сектора (public sector economics, public finance), однако им, как правило, уделяется значительно меньше внимания, чем проблемам налогов. В большинстве учебников, в том числе немногочисленных пока еще изданных на русском языке, проблематика государственных расходов также не нашла должного отражения. Единственный учебник, целиком посвященный этим вопросам, - ставшая уже хрестоматийной книга английского ученого, преподающего в Лондонской школе экономики, Н. Барра [3]. В большинстве же случаев авторы ограничиваются лишь анализом нескольких программ социального характера. Это, с одной стороны, оправданно: и в развитых, и в развивающихся странах мира - и Россия здесь не составляет исключения - именно социальные расходы "съедают" большую часть бюджета государства. С другой стороны, у любого государства есть расходы, не связанные с социальной сферой, но также необходимые по тем или иным причинам. К ним относятся, в частности, затраты на субсидирование предприятий или даже целых отраслей частного сектора экономики, расходы на национальную безопасность и государственное управление, расходы по управлению государственным долгом. Относительно небольшой объем курса поставил автора перед проблемой выбора лекционной тематики. Изначально курс планировался именно как цикл лекций по социальным расходам государства. Однако многочисленные замечания и предложения, сделанные в ходе подготовки членами Академического комитета проекта и рецензентами НФПК, существенно изменили структуру курса, в результате чего он был дополнен лекцией о поддержке отраслей и предприятий частного сектора. Кроме того, было принято решение во избежание дублирования исключить проблематику расходов на образование и здравоохранение, так как эти вопросы изучаются студентами в рамках других специальных курсов. С другой стороны, курс был дополнен лекцией о росте государственных расходов - эта комплексная и многосторонняя проблема беспокоит сегодня политиков и экономистов во всем мире, и представляется логичным завершить курс анализом причин и последствий данного явления. В этом номере журнала публикуются лекция по расходам на поддержание отраслей и предприятий частного сектора экономики и лекция по социальному страхованию, рассчитанные на 4 и 6 академических часов соответственно.