Journal of Institutional Studies (Журнал институциональных исследований)

Опубликовано на портале: 10-10-2020
Владимир Васильевич Мельников, Илья Николаевич Карелин Journal of Institutional Studies (Журнал институциональных исследований). 2020.  Т. 12. № 3. С. 83-100.
Статья посвящена влиянию культурных факторов на эффективность расходов в контрактной системе РФ. Показаны различные способы учета роли неформальных институтов в экономическом развитии в рамках общественных наук. Обозначены факторы культуры, выявленные в результате международных эмпирических исследований, способные оказывать влияние на экономическую эффективность. Предложен алгоритм проведения оценки влияния неформальных институтов на показатель бюджетной эффективности закупок продукции для общественных нужд. Проведен корреляционный анализ факторов институциональной среды и относительной экономии бюджетных средств в контрактной системе РФ за 2011– 2019 годы. В рамках регрессионного анализа осуществляется проверка гипотез о систематическом влиянии этнической неоднородности, религиозной структуры, масштабов коррупции и культуры электорального менеджмента на эффективность расходования общественных финансовых ресурсов при осуществлении государственных и муниципальных закупок посредством государственной контрактной системы России. Проводится анализ динамики показателей в рамках выявленных зависимостей за три периода: действия Федерального закона № 94-ФЗ «О размещении заказов», а также этапов модернизации контрактной системы РФ в рамках закона № 44-ФЗ. Делаются выводы об эффективности регуляций, связанных с электронизацией закупок, с точки зрения снижения негативного влияния культурных факторов на эффективность закупочной деятельности, а также важности уточнения регулятором понятия «эффективность государственных закупок».