Экономика развития - это отрасль экономического знания о проблемах развития и экономиках тех стран, которые принято называть развивающимися, или странами третьего мира. (подробнее...)

Психология и экономика

Опубликовано на портале: 11-01-2011
Петр Анатольевич Гужвин Психология и экономика. 2008.  Т. 1. № 1-2. С. 51-56.
Статья посвящена анализу содержания информации как экономического блага. Автором предлагается выделение в структуре информации трех видов экономических благ. Обосновывается точка зрения, что информация подчиняется действию общих экономических законов.
Опубликовано на портале: 12-01-2011
Антон Юрьевич Маркелов Психология и экономика. 2008.  Т. 1. № 1-2. С. 91-98.
В статье анализируется возможность использования системного и сетевого подходов для исследования трансформационных переходов экономических структур. Дается определение понятия трансформационного перехода, исследуются причины, вызывающие трансформационные переходы в экономических системах на макро- и микроуровнях.
Опубликовано на портале: 11-01-2011
Марина Андреевна Каткова Психология и экономика. 2008.  Т. 1. № 1-2. С. 46-50.
В статье исследуется двусторонняя причинно-следственная связь между новым качеством экономического роста и институтами, которые классифицируются по различным критериям. Большое внимание уделяется инвестиционной составляющей нового качества экономического роста. Обозначаются возможные перспективы институциональной траектории России.
Опубликовано на портале: 12-01-2011
Павел Леонидович Ипатов Психология и экономика. 2008.  Т. 1. № 1-2. С. 82-90.
В статье рассматриваются проблемы влияния разнообразных факторов на темпы экономического роста. Наряду с традиционными факторами анализируется влияние группы «неэкономических» факторов: социально-политических, географических и климатических, психологических, инфраструктурных.
Опубликовано на портале: 11-01-2011
Любовь Федоровна Гусарова, Елена Юрьевна Гусарова Психология и экономика. 2008.  Т. 1. № 1-2. С. 42-45.
В статье рассматривается новый вид экономического поведения – «веб-поведение», возникшее под влиянием на институциональную среду современных информационных технологий. Описывается трансформация институтов под воздействием сети Интернет.
Опубликовано на портале: 11-01-2011
Лия Шамильевна Алимова Психология и экономика. 2008.  Т. 1. № 1-2. С. 57-64.
В статье анализируется структура знаний как фактора экономического роста. Утверждается, что основным ресурсом построения экономики, основанной на знаниях, выступает человеческий потенциал. Проводится рассмотрение роли различных уровней экономической реальности в активизации человеческого потенциала.