Экономика развития - это отрасль экономического знания о проблемах развития и экономиках тех стран, которые принято называть развивающимися, или странами третьего мира. (подробнее...)

Экономические науки

Опубликовано на портале: 06-03-2012
Е.В. Королюк Экономические науки. 2011.  № 5. С. 35-38.
В статье обосновано, что для перспективной конфигурации экономической политики, предполагающей активное участие интегрированных субъектов, необходимы качественно новые механизмы и институты, в том числе: широкая общественная экспертиза стратегически ориентированных проектов, общественные палаты на всех уровнях организации социально-экономических отношений, территориальные и местные референдумы и др.
Опубликовано на портале: 06-08-2012
А.С. Чижик Экономические науки. 2011.  № 10. С. 34-38.
В  статье  раскрыты  научно-теоретические  основы  устойчивого  развития  экономики  России  с использованием  новых  технологий,  реструктуризации  производственно-коммерческой  деятеьности. Выявлены факторы устойчивого развития экономики страны, реализация которых существенно повысит объем валового внутреннего продукта и уровень потребительского спроса населения. Научно-информационный журнал «Экономические науки»
Опубликовано на портале: 23-07-2012
А.А. Арутюнов Экономические науки. 2011.  № 8. С. 62-66.
В  статье  рассматривается  необходимость  реализации  качественно  новой  стратегии  научно-технического  развития,  направленной  на  получение  многочисленных  технологических, организационных,  экономических  и  тому  подобных  эффектов  от  целевой  концентрации финансовых и  научно-технических ресурсов на макросистемных инновациях. Научно-информационный журнал «Экономические науки»
Опубликовано на портале: 06-03-2012
Ю.В. Матвеев, К.Ю. Матвеев Экономические науки. 2011.  № 5. С. 11-18.
В статье рассматривается социально-экономическое развитие как объект государственного регулирования и прогнозирования, анализируются прогнозы развития экономики России, обосновывается необходимость перехода на инновационно-инвестиционный путь развития на основе воспроизводственной модели. Научно-информационный журнал «Экономические науки»
Опубликовано на портале: 24-07-2012
Е.А. Ткаченко, А.С. Соболев Экономические науки. 2011.  № 8. С. 128-133.
В  статье  анализируется  состояние  промышленного  комплекса  Санкт-Петербурга,  выявляются проблемы  его  развития,  обосновывается  необходимость  разработки  системной  концепции  модернизации  регионального  промышленного  комплекса.  Авторы  рассматривают  задачи  концепции модернизации, исследуют механизмы реализации концепции и анализируют основные риски развития  промышленного  комплекса. Научно-информационный журнал «Экономические науки»
Опубликовано на портале: 17-02-2012
И.А. Гончарук Экономические науки. 2011.  № 4. С. 63-66.
В  статье  рассматриваются  вопросы  разработки  концепции  стратегического  развития  через исследования,  или  “РЭНД-технология  управления”.  Сформулировано  логическое  обоснование процесса технологичности управления. Предложена форма реализации концепции стратегического управления и организационно-управленческой технологии практической реализации концепции. Научно-информационный журнал «Экономические науки»
Опубликовано на портале: 26-07-2012
Р.И. Хансевяров Экономические науки. 2011.  № 9. С. 18-21.
Динамично  развивающуюся  экономику  России  обеспечивает  устойчивое  функционирование  и развитие производства электроэнергии. Реализация концепции перехода РФ к устойчивому развитию определяет постепенное внедрение в экономику экологически идеальной промышленной структуры  производства, исключающей  загрязнение  окружающей  среды, в  частности  отраслью электроэнергетики. Научно-информационный журнал «Экономические науки»
Опубликовано на портале: 31-07-2012
Е.В. Минаева Экономические науки. 2011.  № 9. С. 126-130.
В  статье  показана  природа  реструктуризации,  основанная  на  использовании  инновационного развития  всех  сфер  деятельности  промышленных  предприятий,  способствующая  увеличению валового  внутреннего  продукта,  экономическому  росту,  формированию  социальной  структуры общества. Теоретические аспекты реструктуризации предусматривают применение новых методов и принципов управления, рациональное применение капитала, финансовых ресурсов, формироваие  положительного  торгового  баланса. Научно-информационный журнал «Экономические науки»
Опубликовано на портале: 24-07-2012
Д.В. Зеленин Экономические науки. 2011.  № 8. С. 172-178.
Статья  посвящена  проблемам  формирования  в  российской  экономике  межрегиональных  информационно-интеллектуальных  кластеров  как  организационных  структур  модернизационного развития. Научно-информационный журнал «Экономические науки»
Опубликовано на портале: 06-08-2012
П.А. Шевцов Экономические науки. 2011.  № 10. С. 82-85.
В статье подняты экологические проблемы воздействия на качество жизни населения. Дана авторская интерпретация последствий экологических катастроф для населения Российской Федерации. Научно-информационный журнал «Экономические науки»
Опубликовано на портале: 09-08-2012
В.И. Куц Экономические науки. 2011.  № 11. С. 20-24.
Последствия мирового финансового и экономического кризиса вызвали к жизни необходимость поиска реальных  факторов ускоренного роста национальных экономических систем. В данном случае речь идет о реализации такого фактора роста конкурентоспособности национальной промышленности,  как  научно-техническое  развитие  промышленных  предприятий.  Он  напрямую воздействует на способность национальной экономики производить конкурентные на мировом рынке товары и услуги, одновременно повышая уровень благосостояния своих граждан.