Финансовая экономика - это область теоретико-прикладных знаний о законах функционирования финансовых потоков и отношений между всеми субъектами экономической системы... (подробнее...)

Вопросы экономики и права

Опубликовано на портале: 05-05-2011
А.А. Максуров Вопросы экономики и права. 2010.  № 1. С. 32-34.
Рассматривается проблема договора поручительства, ответственности поручителя. Даются практические рекомендации лицам, выступившим поручителем.
Опубликовано на портале: 21-04-2011
Е.С. Иванова Вопросы экономики и права. 2010.  № 9. С. 42-46.
Обосновано, что два направления финансового контроля - государственный финансовый контроль и аудит - представляют собой две стороны одной медали, и, несмотря на целый ряд концептуальных отличий, они имеют общую стратегическую задачу - через успешную реализацию повседневных практических задач в различных секторах экономики способствовать укреплению благосостояния России.
Опубликовано на портале: 22-03-2011
Е.В. Кудряшова Вопросы экономики и права. 2010.  № 5. С. 22-25.
Рассматривается роль планирования как метода управления и как функции управления в области финансов. Программно-целевое управление - это один из возможных вариантов планирования как метода управления финансами. Приводятся аргументы судебного спора по поводу учета крупнейших налогоплательщиков в качестве примера планирования как функции управления финансами.
Опубликовано на портале: 22-04-2011
В.А. Токарев Вопросы экономики и права. 2010.  № 2. С. 37-41.
Рассматривается актуальная проблематика представительной демократии в интерпретациях классиков политической и правовой мысли эпохи модерна. Основное внимание уделяется значению дискуссии для принятия решений легитимными представителями народа.
Опубликовано на портале: 21-04-2011
И.В. Бутурлин Вопросы экономики и права. 2010.  № 9. С. 47-53.
Обосновано, что Швейцария имеет менее льготную систему налогообложения в сравнении с Кипром, однако также привлекательна для российских организаций. Налоговая система стимулирует жизненно важные для страны виды деятельности и сотрудничает с налоговыми системами других государств в части выявления незаконных операций.
Опубликовано на портале: 31-03-2011
В.В. Хилюта Вопросы экономики и права. 2010.  № 4. С. 27-30.
Рассматриваются актуальные вопросы присвоения чужого имущества. Определяется присвоение как форма хищения, приводятся аргументы в пользу широкого понимания категории присвоения.
Опубликовано на портале: 03-03-2011
А.А. Максуров Вопросы экономики и права. 2010.  № 7. С. 21-23.
Посвящается актуальным вопросам современной координационной юридической практики. Отдель-ные актуальные вопросы координации в праве рассматриваются с новых, ранее не исследованныхпозиций.
Опубликовано на портале: 10-05-2011
П.В. Денисов, Е.А. Головина Вопросы экономики и права. 2010.  № 10. С. 4-8.
В статье освещаются проблемы инвестирования социальных страховых резервов и определения места инвестиционной составляющей в стоимости социальной услуги.
Опубликовано на портале: 22-03-2011
В.Е. Алексеев Вопросы экономики и права. 2010.  № 5. С. 17-21.
Рассматриваются проблемы развития финансового сектора российской экономики и возможные пути их решения.
Опубликовано на портале: 03-03-2011
Е.Ю. Попов Вопросы экономики и права. 2010.  № 7. С. 30-32.
На основе изучения исторического опыта и законопроекта Минэкономразвития России о банкротствеграждан делается вывод о взаимосвязи роста банковского кредитования со вступлением в силу правило несостоятельности заемщиков - физических лиц.
Опубликовано на портале: 25-02-2011
Д.В. Новиков Вопросы экономики и права. 2010.  № 8. С. 25-30.
Рассматриваются прямые налоги как специальные инструменты из комплекса мер государственного налогового регулирования и стимулирования инновационной деятельности.
Опубликовано на портале: 05-05-2011
Е.В. Болгова Вопросы экономики и права. 2010.  № 1. С. 28-31.
Рассматриваются теоретические и практические проблемы формирования критериев для оценки интереса как публичного интереса; анализируется практика нормативной фиксации параметров публичного интереса в Российской Федерации.
Опубликовано на портале: 21-04-2011
М.В. Головко Вопросы экономики и права. 2010.  № 9. С. 31-35.
Раскрываются особенности публичного управления как фактора оптимизации антитеневой политики государства.
Опубликовано на портале: 10-05-2011
А.И. Абрамов Вопросы экономики и права. 2010.  № 10. С. 26-29.
На примере института брачного договора исследуются особенности реализации регулятивной функции права в семейном праве. Анализируются вопросы современной социальной востребованности данного правового механизма, его правовая природа, содержание и типичные правовые режимы, возникающие в имущественных отношениях супругов (лиц, вступающих в брак).
Опубликовано на портале: 21-04-2011
В.Г. Тарасенко Вопросы экономики и права. 2010.  № 9. С. 16-30.
Исследуется понятие собственности на основе рассмотрения идей современной экономической науки, методологии права, этики собственности. С точки зрения автора, социология собственности, “экономическая” интерпретация собственности, этические критерии собственности, правовые представления о ней уточняются и эти уточнения носят необратимый характер.