Финансовая экономика - это область теоретико-прикладных знаний о законах функционирования финансовых потоков и отношений между всеми субъектами экономической системы... (подробнее...)

Всего статей в данном разделе : 5

Опубликовано на портале: 14-06-2006
J. R. Franks, J. J. Pringle Journal of Finance. 1982.  Vol. 37. No. 3. P. 751-763.
In this paper we consider the role of financial intermediaries in the valuation of firms and projects. We show that security prices should reflect both used and unused debt capacity if some corporations can act as financial intermediaries and can capture the tax benefits of debt capacity unused by the operating firm. We also provide some reasons why the value of the firm might be increased if the financing and operating risks of the firm are separated and financial intermediaries issue debt rather than the unit operating the asset.
Опубликовано на портале: 03-10-2003
Philip G. Berger, Eli Ofek Journal of Financial Economics. 1995.  Vol. 37. No. 1. P. 39-65.
In this article estimates diversification's effect on firm value by imputing stand-alone values for individual business segments. Comparing the sum of these stand-alone values to the firm's actual value implies a 13% to 15% average value loss from diversification during 1986-1991. The value loss is smaller when the segments of the diversified firm are in the same two-digit SIC code. We find that overinvestment and cross-subsidization contribute to the value loss. The loss is reduced modestly by tax benefits of diversification.
ресурс содержит полный текст, либо отрывок из него ресурс содержит гиперссылку на сайт, на котором можно найти дополнительную информацию
Опубликовано на портале: 03-10-2003
John C. Cox, Stephen A. Ross, Mark Rubinstein Journal of Financial Economics. 1979.  Vol. 7. No. 3. P. 229-263.
This paper presents a simple discrete-time model for valuing options. The fundamental economic principles of option pricing by arbitrage methods are particularly clear in this setting. Its development requires only elementary mathematics, yet it contains as a special limiting case the celebrated Black-Scholes model, which has previously been derived only by much more difficult methods. The basic model readily lends itself to generalization in many ways. Moreover, by its very construction, it gives rise to a simple and efficient numerical procedure for valuing options for which premature exercise may be optimal.
Опубликовано на портале: 31-12-2010
Алексей Сергеевич Шведов Экономический журнал ВШЭ. 1998.  Т. 2. № 3. С. 385-409.
Оценка различных опционов имеет большое прикладное значение при разработке стратегий на мировых финансовых и фондовых рынках. Для оценки опционов создана сложная математическая теория, которой посвящены десятки книг и тысячи журнальных статей. Лауреатами нобелевских премий по экономике стали Самуэльсон, Мертон, Шоулс, внесшие основополагающий вклад в создание этой математической теории. Данная математическая теория является уникальным инструментом для расчета цен опционов. В настоящей работе дается обзор основных методов оценки опционов. Изложение ведется на примере опционов на акции, но аналогичные методы используются и для расчетов цен других опционов, а также для расчетов цен фьючерсов, свопов, облигаций с правом выкупа и ряда других ценных бумаг.
Опубликовано на портале: 31-12-2010
П П Львутин Корпоративные финансы. 2007.  № 2 (2). С. 55-82.
Данная статья является первой в серии материалов, посвященных финансовому моделированию денежных потоков компании, и призвана дать общее представление о моделировании и его использовании, а также обозначить ряд моментов, интересных для дальнейшего изучения, которые будут рассмотрены в последующих статьях данной серии. Изложенные в статье материал и рассуждения основаны на опыте изучения курсов по оценке бизнеса и корпоративным финансам в Университете Эразмус Роттердама (Нидерланды) и Университете им. Гумбольдта в Берлине (Германия), а также на опыте работы в кредитном отделе банка ABN AMRO, отделе судоходного финансирования банка Credit Europe, инвестиционном фонде «Спутник», отделе оценки бизнеса Ernst & Young. На базе полученного опыта и обучения в данной серии статей будут рассмотрены особенности и принципы построения моделей по потребительским отраслям, в частности, розничной торговли и ресторанного бизнеса, судостроительной и судоходной отраслей, лесопромышленной отрасли. В дальнейшем предполагается расширение спектра отраслей. Также серия будет включать общие проблемы моделирования и пути их решения, с которыми пришлось столкнуться автору в различных отраслях