Банки и банковское дело - это раздел экономической науки, в котором обсуждаются проблемы банковского сектора: зачем он нужен, с какими как функционирует, как осуществляется его регулирование и пр. (подробнее...)

TERRA ECONOMICUS

Опубликовано на портале: 26-04-2020
Андрей Владимирович Верников TERRA ECONOMICUS. 2020.  Т. 18. № 1. С. 28-42.
Институт страхования вкладов рассматривается в статье с точки зрения государственного патернализма. На примере России данный эмпирический материал проанализирован с применением подходов из теорий страхования вкладов, мериторных благ, опекаемых благ, государственного патернализма и конструирования институтов. Использованы статистические данные Банка России, Агентства по страхованию вкладов и Росстата. Основные результаты исследования можно свести к следующим пяти пунктам: (1) Есть параллели между теоретической аргументацией в пользу государственного патернализма и вмешательства в сферу частных сбережений граждан, с одной стороны, и в гуманитарную сферу, с другой. (2) Защита вкладов государством хорошо вписывается в комплекс базовых российских институтов благодаря своей патерналистской направленности. (3) В процессе реализации государственного патернализма его цель, поддержанная общественным выбором, меняется: защита уязвимых категорий вкладчиков уступает место адресному протекционизму частных банков и верхних слоёв среднего класса. (4) Страхование вкладов имеет тенденцию перераспределять общественное благосостояние в пользу частного сектора. (5) Страхование вкладов тормозит развитие рыночных институтов дисциплины и ответственности, стимулируя при этом оппортунистические модели поведения как среди вкладчиков, так и среди банков. С теоретической точки зрения, статья показывает, что критерии отнесения того или иного товара или услуги к категории мериторных или опекаемых не столь чёткие. В этих условиях некоторым благам, имеющим сомнительные основания для причисления к данной категории, тем не менее удаётся в эту категорию попасть с помощью манипуляции общественным выбором и получить благодаря этому привилегии, сравнимые с теми, которыми пользуются гуманитарные сектора. С точки зрения экономической политики, автор считает, что стимулы к вредному и опасному для общества оппортунистическому поведению нужно устранять непосредственно «у источника», т.е. путём изменения параметров действующей системы защиты вкладов.