TERRA ECONOMICUS

Выпуск N2 за 2003 год

Опубликовано на портале: 22-12-2004
Валерий Григорьевич Наймушин, А. Н. Козлов TERRA ECONOMICUS. 2003.  Т. 1. № 2. С. 39-44.
В статье рассматриваются конкретно-исторические особенности становления корпоративного сектора в современной России. Автор анализирует характерные черты постприватизационного функционирования института акционерной собственности.
Опубликовано на портале: 22-12-2004
Октай Юсуфович Мамедов TERRA ECONOMICUS. 2003.  Т. 1. № 2. С. 138-145.
Лекция О. Ю. Мамедова для студентов гуманитарных специальностей. Вопросы лекции: 1. Понятийный аппарат; 2. Постановка проблемы; 3. Общай характеристика «издержек производства»; 4. Два вида издержек производства; 5. Перва ступень анализа: «валовые издержки»; 6. Вторая ступень анализа: «средние издержки»;
Опубликовано на портале: 22-12-2004
Владимир Александрович Максимов, М. А. Спиридонов TERRA ECONOMICUS. 2003.  Т. 1. № 2. С. 106-116.
Промышленно-инвестиционная политика распадается на общесистемную и селективную. В разработке последней велика роль региональных правительств. Механизм разработки такой политики должен опираться на логику планирования «снизу вверх». При её разработке и обосновании следует использовать инструменты стратегического управления и базироваться на отображении структуры экономики через совокупность технологических укладов в противовес отраслевому подходу. Разработанные цели, критерии отбора приоритетов, а также механизмы реализации в целом формируют логику модели промышленно-инвестиционной политики.
Опубликовано на портале: 22-12-2004
Арина Владимировна Барсукова TERRA ECONOMICUS. 2003.  Т. 1. № 2. С. 117-120.
В статье предложен новый подход к формированию конкурентной стратегии фирмы как сети контрактов, позволяющий рассматривать корпорацию как целостность. Разработана модель контрактной стратегии фирмы на основе неоинституциональной теории, определены её ограничения, возможности использования и критерии построения.