Социология: теория, методы, маркетинг

Опубликовано на портале: 23-09-2012
Александр Нельга Социология: теория, методы, маркетинг. 2010.  No. 2. P. 154-169.
Этническая социология превращается сегодня, в условиях возрастания значения этнонациональной проблематики в общественной жизни, в одну из важных отраслей социологического знания. Вместе с тем в сфере отечественного социологического теоретизирования она является относительно молодой социологической теорией среднего уровня. То есть ограниченным является и круг публикаций, отдельно посвященных собственно этносоциологии. Этим объясняется наличие ряда проблем, характерных для становящейся науки. Среди них прежде всего формулировка понятий объекта и предмета, определение главной цели, основных задач и функций этой науки, выяснение ее места и роли в структуре социологического знания. Необходимость решения обозначенных проблем обусловила полемический характер данной статьи. Автор, обосновывая актуальность этнонациональной тематики, особо акцентирует ее связь с глобальными миграционными процессами. В статье подчеркивается важность для этносоциологии, как и для любой социологической науки, проблемных подходов. Активно поддерживаются идеи о необходимости выделения главной функции этносоциологии, целесообразности соблюдения национальных приоритетов в определении предметных направлений этносоциологических исследований, а следовательно, изменениях предметного поля этих исследований. Автор рассматривает данную статью как приглашение к дискуссии.
Опубликовано на портале: 18-08-2010
Александр Нельга Социология: теория, методы, маркетинг. 2009.  No. 1. P. 115-126.
В качестве основы для теоретического и методологического прояснения понятия этнической структуры автор статьи использует работы Энтони Гидденса, который предполагает понимать социальную структуру общества как гносеологический конструкт. Вместе с тем автор подчеркивает, что структура не только продукт сознания, но и явление, основанное на отношениях связи между эмпирически фиксированной онтологической реальностью и социальной структурой общества. По мнению автора статьи, анализ этнического состава общества должен быть проведен на уровне его подструктур.
Опубликовано на портале: 23-06-2010
Богдан Слющинский Социология: теория, методы, маркетинг. 2008.  No. 4. P. 166-174.
В статье анализируются некоторые социально-культурные особенности Приазовья, в частности многоэтничность региона. Межкультурная коммуникация между различными группами населения изучается на основе исторического материала и архивных документов, а также на основе собственных исследований автора статьи, проведенные в 2004-2006 гг. в Мариуполе, Сартана, Старый Крым, Талаховке и Гнутово. Особое внимание уделено процессам аккультурации, декультурации, ассимиляции и культурной гибридизации, характерные для этнически смешанного населения.
Опубликовано на портале: 15-02-2010
Анна Скрипник Социология: теория, методы, маркетинг. 2008.  No. 2. P. 37-44.
Автор статьи рассматривает историю киевской этносоциологической школы, которая была основана профессором Владимиров Евтухом. По мнению автора статьи, основная отличительная характеристика школы - плюралистический подход.
Опубликовано на портале: 21-12-2010
Владимир Евтух Социология: теория, методы, маркетинг. 2007.  No. 2. P. 5-16.
В статье поднимается ряд теоретических вопросов, касающихся такой относительно новой дисциплины социологии как этносоциологии. Автор дает определение этносоциологии как науки и учебной дисциплины вузов, объект и предмет, методы исследования, а также основные направления развития в мире и в украинском контексте.
Опубликовано на портале: 24-09-2012
Борис Зусманович Докторов Социология: теория, методы, маркетинг. 2010.  No. 3. P. 201-217.
Рецензия Воспоминания и дискуссии о Юрии Александровиче Леваде / [сост. Т.В.Левада]. — Москва : Издатель Кар­пов Е.В., 2010. — 471 с. : ил.