Социология: теория, методы, маркетинг

Выпуск N3 за 2011 год

Опубликовано на портале: 11-05-2013
Дмитрий Заяц Социология: теория, методы, маркетинг. 2011.  No. 3. P. 74-83.
Статья посвящена социальной теории современного французского социолога Мишеля Маффесоли. Автор подчеркивает ее отличие от академической социологии в контексте рассмотрения социальных и культурных изменений современного общества.
Опубликовано на портале: 11-05-2013
Социология: теория, методы, маркетинг. 2011.  No. 3. P. 184-199.
Статья содержит курсовую работу студента первого курса факультета социологии Киевского национального университета им. Тараса Шевченко на тему "Автобиография: социологическое воображение".
Опубликовано на портале: 11-05-2013
Андрей Малюк Социология: теория, методы, маркетинг. 2011.  No. 3. P. 26-46.
Статья посвящена анализу концептаглобализации, рассматриваемого сквозь призму идей известного экономического социолога и антрополога Карла Поланьи.
Опубликовано на портале: 11-05-2013
Владимир Николаенко, Леонид Николаенко, Юрий Яковенко Социология: теория, методы, маркетинг. 2011.  No. 3. P. 200-223.

Опубликовано на портале: 11-05-2013
Анна Юрьевна Домбровская, Юрий Пачковский, Мирослава Янось-Кресло Социология: теория, методы, маркетинг. 2011.  No. 3. P. 163-183.
В последние годы неуклонно возрастает значение современных информационно-коммуникационных технологий в экономической и общественной жизни. Интернет создает новые возможности предоставления услуг и удовлетворения потребностей. В статье приведены результаты использования е-услуг потребителями в Эстонии, Латвии, Литве, Польше и Украине.
Опубликовано на портале: 11-05-2013
Йохан Дреер Социология: теория, методы, маркетинг. 2011.  No. 3. P. 3-25.
В статье представлен феноменологический анализ функционирования символов, как элементов жизненного мира с тем, чтобы продемостировать взаимоотношения индивида и общества. Данная работа реконструирует концепцию символа А.Шюца как важнейший компонент его теории жизненного мира, которая считается выдающимся феноменологическим вкладом в теорию знака  символа в целом.
Опубликовано на портале: 11-05-2013
Ольга Сусская Социология: теория, методы, маркетинг. 2011.  No. 3. P. 47-57.
Именно в отнологическом понимании социального факта заложена возможность охватить как различные процеесы, так и отношения, вещи и структуры. Диалектический подход требует учета зависимости факта от теории.
Опубликовано на портале: 11-05-2013
Ольга Иващенко Социология: теория, методы, маркетинг. 2011.  No. 3. P. 84-112.
В статье на базе государственной статистики относительно прожиточного минимума, уровня его бюджетной обеспеченности и минимальной зарплаты проанализирована динамика уровня жизни в Украине в 1991-2010 гг. Рассмотрение источников существования украинцев в постсоветский период осуществлено в терминах неформальной экономики и семейной экономики в привлечением релевантной социологической информации.
Опубликовано на портале: 11-05-2013
Екатерина Викторовна Батаева Социология: теория, методы, маркетинг. 2011.  No. 3. P. 58-73.
В статье представлен содержательный анализ визуальных концептов Ж.Бодрийяра, который в своих работах использует метод визуального теоретезирования, который условно можно назвать "ментальным фотографированием" социальной рельности/гиперреальности.
Опубликовано на портале: 11-05-2013
Александр Григорьевич Стегний Социология: теория, методы, маркетинг. 2011.  No. 3. P. 113-137.
В статье рассматриваются основные результаты социологических исследований социально-психологических исследований Чернобыльской катастрофы, проведененных при участии украинских исследователей последней четверти века. Подчеркивается практическая значимость социологического изучения этой катастрофы для реализации взвешенной государственной политики в сфеере отечественной атомной энергетики.
Опубликовано на портале: 11-05-2013
Марианна Елейко Социология: теория, методы, маркетинг. 2011.  No. 3. P. 138-162.
В статье концентрируется внимание на традиционном в науке подходе к изучению социального самочувствия, вытекающем из социально-психологической традиции исследования этого сложного социального феномена.