Journal of Institutional Studies (Журнал институциональных исследований)

Опубликовано на портале: 25-12-2010
Сергей Николаевич Левин, Анна Александровна Сурцева Journal of Institutional Studies (Журнал институциональных исследований). 2010.  Т. 2. № 3. С. 41-65.
В статье анализируется современное государство как экономический субъект, встроенный в процесс институционального развития. Выделены три модели взаимоотношений государства с бизнесом. Рассмотрена возможность формирования контрактного государства в России.
Опубликовано на портале: 11-11-2010
Надежда Михайловна Лебедева, Александр Николаевич Татарко Journal of Institutional Studies (Журнал институциональных исследований). 2010.  Т. 2. № 1. С. 17-35.
В статье отражена взаимосвязь ценностей культуры и социального капитала с социально-экономическим развитием. Анализируется проблема социального капитала, его составляющие и показатели. Предлагается новый теоретико-методологический подход к группировке культурных ценностей опросника Шварца, основанный на результатах факторного анализа и осмыслении ценностных приоритетов личности в русской культуре. Приводится оценка взаимосвязи культурно-специфических ценностей и других культурных факторов (временная перспектива и уровень религиозности) с социально-экономическими установками россиян.
Опубликовано на портале: 20-04-2011
Владимир Анатольевич Радченко Journal of Institutional Studies (Журнал институциональных исследований). 2010.  Т. 2. № 4. С. 120-129.
В настоящей работе автор постарается показать, что феномен идентификации играет значительную роль не только в обыденной жизни, искусстве и научных исследованиях, но и определяющим образом неразрывно связан с развитием всей человеческой цивилизации, а философия эффективной идентификации является ключевым инструментом решения важнейших проблем экономического развития в ближайшей перспективе.