THESIS: теория и история экономических и социальных институтов и систем

Выпуск N4 за 1994 год

Опубликовано на портале: 22-08-2003
Goran Therborn THESIS: теория и история экономических и социальных институтов и систем. 1994.  № 4. С. 97-118.
Горан Терборн, крупный специалист по теории социальной структуры и социального изменения, акцентирует неизбежность кардинальных трансформаций в социологическом теоретизировании. Социология, считает он, должна не только описывать, но и объяснять, а объяснение должно происходить с учетом тех возможностей, которые открывают перед социологами различные модели рационального выбора, существующие в теории игр и экономической науке. Но широкое привлечение новых объяснительных схем требует опять-таки значительных усилий по кодификации. Терборн предлагает в этой связи две основные переменные: действующие и ситуации, а также два основных объяснительных принципа: местоположение в структуре и принадлежность к культуре.