Журнал социологии и социальной антропологии

Опубликовано на портале: 26-05-2010
Журнал социологии и социальной антропологии. 2009.  Т. 12. № 3. С. 5-42.

Опубликовано на портале: 30-10-2007
Михаил Владимирович Синютин Журнал социологии и социальной антропологии. 2004.  Т. 7. № 4. С. 5-31.
Профессор Роберт Антонио рассказывает о своей научной карьере и видение места социологии в современном мире.
Опубликовано на портале: 25-02-2013
Журнал социологии и социальной антропологии. 2012.  Т. 15. № 4. С. 5-11.
Профессор Рональд Инглхарт отвечает на вопросы главного редактора "Журнала социологии и социальной антропологии" Владимира Вячеславовича Козловского и заведующего Лабораторией сравнительных социальных исследований Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» в Санкт-Петербурге Эдуарда Дмитриевича Понарина.
Опубликовано на портале: 05-10-2007
Владимир Вячеславович Козловский Журнал социологии и социальной антропологии. 2004.  Т. 7. № 1. С. 10-26.
Интервью с проф. Рэндалом Коллинзом было проведено в конце его двухнедельного визита в Россию, связанного с презентацией русского перевода его фундаментального труда "Социология философий. Глобальная теория интеллектуального изменения". Он посетил Новосибирск, Москву и Санкт-Петербург. 20 октября 2003 г. прошла пресс-конференция по поводу его книги в российско-американском центре Санкт-Петербурга, а 21 октября – открытая лекции "Интеллектуальные сети, власть и геополитика" в Санкт-Петербургском государственном университете.
Опубликовано на портале: 20-07-2010
Журнал социологии и социальной антропологии. 2008.  Т. 11. № 3. С. 5-15.

Опубликовано на портале: 01-11-2011
Журнал социологии и социальной антропологии. 2010.  Т. 13. № 1. С. 5-33.

Опубликовано на портале: 23-09-2007
Алексей Валерьевич Малинов Журнал социологии и социальной антропологии. 2003.  Т. 6. № 3. С. 193-197.
Доклад, сделанный по итогам конференции "Историческая наука и методология истории в России XX в. к 140-летию со дня рождения академика А.С. Лаппо-Данилевского", проходившей 21 апреля 2003 г. в Институте международных образовательный программ Санкт-Петербургского государственного политехнического университета.
Опубликовано на портале: 29-10-2007
Александр Сергеевич Лаппо-Данилевский Журнал социологии и социальной антропологии. 2004.  Т. 7. № 1. С. 50-62.
А.С. Лаппо-Данилевский (1863-1919) – академик Императорской Академии наук, ученый, внесший большой вклад в развитие отечественной исторической мысли. Публикуемая статья был напечатана в сборнике, посвященном памяти В.О. Ключевского. В статье рассматриваются основные исторические, историографические работы ученого. Особое внимание уделяется социологическому методу Ключевского.
Опубликовано на портале: 23-09-2007
Борис Максимович Фирсов Журнал социологии и социальной антропологии. 2003.  Т. 6. № 3. С. 55-68.
В статье развиваются идеи недавно опубликованной книги автора, посвященной истории советской социологии 1950-1980-х гг., и, в частности, рассматривается мир соотношений социологического и исторического познания как двух ведущих способов освоения реальности. Констатируется, что историзм отечественной социологии и социологизм исторической науки и по сей день оставляют желать лучшего, что является не только результатом политического контроля и идеологического давления "сверху" (принудительная амнезия), но и следствием избегания столкновений с прошлым "снизу" (сознательная амнезия) в советскую эпоху. Автор рассматривает внешние и внутренние факторы, порождавшие беспамятство социальных наук, утверждая, что преодоление этого опасного феномена значило бы приветствие гражданам России умения соизмерять масштабы истории страны и истории их повседневной жизни. Статья намечает несколько путей (мостов) в направлении развития органических связей социологии и истории.
Опубликовано на портале: 20-11-2004
Валентина Гавриловна Федотова Журнал социологии и социальной антропологии. 2000.  Т. 3. № 3. С. 7-20.

Опубликовано на портале: 17-11-2010
Андрей Григорьевич Здравомыслов Журнал социологии и социальной антропологии. 2007.  Т. 10. № 3. С. 38-51.
Обсуждается проблема оснований периодизации социологии в современной России. Автор отвергает тезис о том, что советская социология1960-х гг. не опиралась на отечественные традиции социологическогомышления, а возникла в результате переноса на советскую почву сформировавшихся в западной социологии методов исследований. Он придерживается позиции Г.С. Батыгина и В.Н. Шубкина о преемственностисоциологического мышления в процессе формирования российской социологии благодаря сохранению и воспроизводству культурного и социального капитала.
Опубликовано на портале: 04-12-2004
Р. Штихве Журнал социологии и социальной антропологии. 1999.  Т. 2. № 3. С. 65-75.

Опубликовано на портале: 14-11-2011
Борис Ефимович Винер Журнал социологии и социальной антропологии. 2010.  Т. 13. № 4. С. 97-127.
В статье представлены результаты анализа коцитирования ссылок к статьям, опубликованным в 2002–2006 гг. в десяти американских общесоциологических журналах (пять самых высокорейтинговых журналов и пять журналов американских региональных социологических ассоциа-ций). Результаты анализа демонстрируют, что когнитивная структура американской социологии в значительной степени пересекается со структурой секций Американской социологической ассоциации и со структурой американских социологических учебных программ постбакалаврского уровня. В то же время часть полученных кластеров коцитирований не находит соответствия среди секций АСА или учебных программ. Такие кластеры могут быть потенциальными секциями и программами.
Опубликовано на портале: 25-06-2012
Лев Дмитриевич Гудков Журнал социологии и социальной антропологии. 2011.  Т. 14. № 2. С. 98-101.

Опубликовано на портале: 20-11-2004
Марина Михайловна Дворяшина, Вячеслав Николаевич Келасьев Журнал социологии и социальной антропологии. 2000.  Т. 3. № 4. С. 30-35.