Журнал социологии и социальной антропологии

Опубликовано на портале: 15-10-2004
Р. Штихве Журнал социологии и социальной антропологии. 1998.  Т. 1. № 1. С. 41-53.
В первой части статьи дается набросок исторической социологии амбивалентности, которая сосредотачивает интерес на соотношении амбивалентности и категории «чужой». В стратифицированных обществах чужой функционирует как центральная категория в силу того, что он репрезентирует угрозу, инновации и возможность почувствовать статусные разрывы. Это – главные измерения социетального риска. Во второй части анализируется амбивалентность в современных обществах. Амбивалентность больше не связана с формированием границ общества. Напротив, она становится самоочевидной частью институционализации социальных структур и социальных ролей, что демонстрируется в классических социальных теориях (Мертон, Парсонс, Луман). В последней части делается попытка показать, что чужой как исключенный другой в бинарной схеме не является больше конститутивным для восприятия других в современную эпоху.
Опубликовано на портале: 15-10-2004
Наталья Анатольевна Шматко Журнал социологии и социальной антропологии. 1998.  Т. 1. № 2. С. 59-69.
В статье обсуждается теоретический статус понятия «габитус». Теория Бурдье опирается на концепцию «двойного структурирования». Социальная реальность конструируется: социальными отношениями, объективированными в распределении ресурсов (капиталов), и индивидуальным восприятием этих отношений.
Опубликовано на портале: 15-10-2004
Журнал социологии и социальной антропологии. 1998.  Т. 1. № 1. С. 16-24.
Представлены некоторые из последних писем П. Сорокина, написанных в 1967-68 гг. Помимо тем личного характера, Сорокин касается вопросов научного статуса социологии в России и Советском Союзе и отношения советских ученых к его теориям.
Опубликовано на портале: 15-10-2004
Журнал социологии и социальной антропологии. 1998.  Т. 1. № 2. С. 20-33.
Публикуются письма, написанные в 1965-67 гг., в которых авторы обсуждали проблемы развития современной социологии, интерпретацию основных идей П.Сорокина советскими обществоведами и некоторые другие темы.
Опубликовано на портале: 15-10-2004
Владимир Вячеславович Козловский Журнал социологии и социальной антропологии. 1998.  Т. 1. № 2. С. 5-19.
Профессор И.А. Голосенко отвечает на вопросы главного редактора ЖССА В.В. Козловского. В интервью обсуждаются факты биографии, научная карьера И.А. Голсенко, он излагает свое видение проблем развития социологии в современных условиях, а также некоторые аспекты истории советской социологии.
Опубликовано на портале: 15-10-2004
Михаил Владимирович Синютин Журнал социологии и социальной антропологии. 1998.  Т. 1. № 2. С. 146-153.
Представлены материалы семинара, проведенного на факультете социологии Санкт-Петербургского государственного университета 16 января 1998 года.
Опубликовано на портале: 15-10-2004
Николай Александрович Головин Журнал социологии и социальной антропологии. 1998.  Т. 1. № 1. С. 125-134.
Публикуется тематическая программа лекционного курса по дисциплине «Социологическая теория» для студентов второго года обучения.
Опубликовано на портале: 15-10-2004
Х. Абельс Журнал социологии и социальной антропологии. 1998.  Т. 1. № 1. С. 98-124.
В истории становления современного качественного исследования выделяются три линии развития. Одна берет начало в движении европейских романтиков и ведет через Дильтея к Веберу и Зиммелю, а завершается в Чикагской социологической школе и у Мида. Феноменология Гуссерля и феноменологическая школа Шюца представляет вторую линию, в рамках которой качественное исследование направляет внимание на интерпретации, посредством которых деятели конструируют реальность. В 1960-ые гг. возникает третья линия, ориентированная на скрытые структуры действия. Кризисные эксперименты Гарфинкеля являются примерами социального исследования, демонстрирующего, насколько «тонок лед», по которому движется нормальное действие в повседневной жизни.
Опубликовано на портале: 15-10-2004
Н. С. Сонгинайте Журнал социологии и социальной антропологии. 1998.  Т. 1. № 2. С. 33-40.
Статья посвящена концепции функционалистской антропологии, разработанной Б. Малиновским (1884-1942). Полевые исследования Малиновского важны для развития социальной антропологии, прежде всего, из-за нового метода, ориентированного на анализ функциональных связей между институтами данной культуры и статистическую обработку этнографического материала.
Опубликовано на портале: 25-10-2004
Журнал социологии и социальной антропологии. 1998.  Т. 1. № 3. С. 21-39.

Опубликовано на портале: 15-10-2004
Pierre Bourdieu Журнал социологии и социальной антропологии. 1998.  Т. 1. № 2. С. 40-58.
Представлена третья часть книги Пьера Бурдье «Практическое чувство». Дана характеристика базовых понятий, посредством которых автор уходит от дуалистического подхода, допускающего либо действие свободного субъекта, либо детерминизм объективированных структур.