Журнал социологии и социальной антропологии

Опубликовано на портале: 18-02-2008
Игорь Анатольевич Голосенко Журнал социологии и социальной антропологии. 2002.  № 4. С. 15-31.
Рубрика «Классика российской социологии» предлагает читателю фрагменты некоторых работ Д.А. Дриля, в частности, это страницы сочинений «Преступность и преступники. Уголовно-психологические этюды» (СПб., 1895) и «Бродяжество и нищенство и меры борьбы с ними» (СПб., 1899). Аналитическая и антологическая части дополняются избранной библиографией наиболее важных теоретических работ Д.А. Дриля.
Опубликовано на портале: 19-02-2008
Людмила Васильевна Панова, Нина Львовна Русинова Журнал социологии и социальной антропологии. 2002.  № 4. С. 147-163.
В развернувшейся в последние годы широкой дискуссии ни тему кризиса российского здравоохранения особое внимание привлечено к проблеме доступности медицинской помощи для населения. Неудивительно, что в сложившейся ситуации изучение именно экономических аспектов возможностей получения услуг здравоохранения практически полностью поглотило внимание отечественных исследователей. Между тем, проблема использования медицинских услуг и доступа к ним, нося междисциплинарный характер, выходит далеко за рамки возможностей экономического анализа и требует привлечения концептуальных подходов других общественных дисциплин. При отсутствии собственных научных традиций в комплексном изучении доступа к услугам здравоохранения в широком социальном контексте, представляется целесообразным обратиться к анализу западных исследований, концептуальные подходы и инструменты измерения которых подтверждены богатым опытом их эмпирической апробации.
Опубликовано на портале: 19-02-2008
Валерий Борисович Голофаст Журнал социологии и социальной антропологии. 2002.  № 4. С. 200-207.

Опубликовано на портале: 18-02-2008
Дмитрий Андреевич Дриль Журнал социологии и социальной антропологии. 2002.  № 4. С. 32-39.
В статье представлены фрагменты работ разных лет известного русского правоведа Д.А. Дриля, одного из родоначальников русской ветви позитивной уголовно-антропологической школы, сочинения которой привлекали то восторженное, то полемическое внимание социологов, правоведов и врачей разных стран на рубеже XIX—XX веков. В частности, это страницы сочинений «Преступность и преступники. Уголовно-психологические этюды» (СПб., 1895) и «Бродяжество и нищенство и меры борьбы с ними» (СПб., 1899).