Журнал социологии и социальной антропологии

Опубликовано на портале: 23-09-2007
Алексей Валерьевич Малинов Журнал социологии и социальной антропологии. 2003.  Т. 6. № 3. С. 193-197.
Доклад, сделанный по итогам конференции "Историческая наука и методология истории в России XX в. к 140-летию со дня рождения академика А.С. Лаппо-Данилевского", проходившей 21 апреля 2003 г. в Институте международных образовательный программ Санкт-Петербургского государственного политехнического университета.
Опубликовано на портале: 23-09-2007
Борис Максимович Фирсов Журнал социологии и социальной антропологии. 2003.  Т. 6. № 3. С. 55-68.
В статье развиваются идеи недавно опубликованной книги автора, посвященной истории советской социологии 1950-1980-х гг., и, в частности, рассматривается мир соотношений социологического и исторического познания как двух ведущих способов освоения реальности. Констатируется, что историзм отечественной социологии и социологизм исторической науки и по сей день оставляют желать лучшего, что является не только результатом политического контроля и идеологического давления "сверху" (принудительная амнезия), но и следствием избегания столкновений с прошлым "снизу" (сознательная амнезия) в советскую эпоху. Автор рассматривает внешние и внутренние факторы, порождавшие беспамятство социальных наук, утверждая, что преодоление этого опасного феномена значило бы приветствие гражданам России умения соизмерять масштабы истории страны и истории их повседневной жизни. Статья намечает несколько путей (мостов) в направлении развития органических связей социологии и истории.
Опубликовано на портале: 10-03-2005
Вера Игнатьевна Бочкарева Журнал социологии и социальной антропологии. 2003.  Т. 6. № 1. С. 54-66.

Опубликовано на портале: 23-09-2007
Ростислав Евгеньевич Гергилов Журнал социологии и социальной антропологии. 2003.  Т. 6. № 3. С. 31-40.
В статье анализируется исторический процесс институционализации немецкой социологии перед Первой мировой войной. В это время существовали две основные теоретические школы. Первая видела социологию во главе социальных наук, вторая считала ее независимой точной наукой. Автор представляет теоретическую борьбу этих школ.
Опубликовано на портале: 10-03-2005
М.Н. Гернет Журнал социологии и социальной антропологии. 2003.  Т. 6. № 1. С. 67-79.

Опубликовано на портале: 23-09-2007
Елена Андреевна Здравомыслова Журнал социологии и социальной антропологии. 2003.  Т. 6. № 3. С. 204-208.
В статье представлена рецензия на книгу Б.М. Фирсова "История советской социологии 1950-1980-х гг."