Журнал социологии и социальной антропологии

Выпуск N3 за 2005 год

Опубликовано на портале: 23-03-2007
Вячеслав Альбертович Медведев Журнал социологии и социальной антропологии. 2005.  Т. VIII. № 3. С. 5-21.
Статья посвящена изучению эпистемологических особенностей современного социологического познания. В качестве материала используется понятие «общество», которое крайне неоднозначно трактуется социологами. Вариативность интерпретаций «общества» поднимает проблему «эпистемологической дискретности» социологического познания. В связи с этим содержание данной работы структурируется как движение от конкретного эпистемологического примера к более широкой метатеоретической проблематике, а именно, к вопросам внутридисциплинарной интеграции познавательного процесса посредством «механизмов» трансляции теоретических моделей в эпистемологическом пространстве социологии.
Опубликовано на портале: 23-03-2007
Валерий Алексеевич Глазырин Журнал социологии и социальной антропологии. 2005.  Т. VIII. № 3. С. 59-70.
В статье рассматривается социологическая концепция права выдающегося немецкого социолога. Несмотря на то, что М. Вебер является одним из классиков правовой социологии, его идеи в области познания права и правоотношений в научной литературе раскрыты далеко не в полной мере. Обычно они излагаются в разрозненном виде, что не позволяет составить целостное представление о веберовской социологии права. Цель работы заключается в том, чтобы раскрыть основные положения социологии права М. Вебера, составляющие ее «смысловое ядро». Автором раскрывается социологическая интерпретация права в рамках веберовской понимающей социологии, приводится определение права немецкого социолога в контексте объяснения им легального порядка, рассматривается веберовская концепция формально-рационального права, а также анализируется веберовский подход познания правовых институтов в социальной системе.
Опубликовано на портале: 23-03-2007
Борис Ефимович Винер Журнал социологии и социальной антропологии. 2005.  Т. VIII. № 3. С. 114-130.
Статья продолжает начатое автором в прошлом номере обсуждение новых теоретических ориентации в российской этнологии. В частности, здесь критикуется подход к этничности С.В. Соколовского, наиболее яркого представителя постмодернистского конструктивизма в нашей стране. Автор предлагает произвести отбор наименее противоречивых элементов в современных российских теориях этничности и включить их в состав теории среднего уровня, основанной на теории этноса Бромлея, очищенной от положений, которые не выдержали проверку временем. Эта новая модель этничности могла бы лучше сочетаться с теориями более высокого, социетального уровня.
Опубликовано на портале: 23-03-2007
Елена Витальевна Масловская, Михаил Валентинович Масловский Журнал социологии и социальной антропологии. 2005.  Т. VIII. № 3. С. 47-58.
В статье рассматриваются основные положения социологии права М. Вебера и различные трактовки веберовских идей в работах современных социологов и правоведов. Наибольшее внимание уделяется интерпретациям веберовской социально-правовой теории, предложенным немецким социологом В. Шлюхтером и американским правоведом Г. Берманом. Отмечается, что Шлюхтер стремился систематизировать и развить веберовские идеи, тогда как Берман пытался найти недостатки и пробелы в социологии Вебера, чтобы обосновать свою собственную концепцию эволюции западного права. В статье характеризуются также исследования отечественных ученых, в которых отдельные элементы веберовской теории использовались для анализа развития политических и правовых институтов российского общества.