Журнал социологии и социальной антропологии

Выпуск N1 за 2013 год

Опубликовано на портале: 29-07-2013
Йоран Терборн Журнал социологии и социальной антропологии. 2013.  Т. 16. № 1. С. 20-40.
В течение двух десятилетий городские исследования, осуществляемые социальными учеными, были организованы вокруг господствующей концепции, скрывавшейся под слегка различающимися, а порой даже кон курирующими ярлыками: мировой город, глобальный город, сети мирового города. Ключевой аргумент статьи заключается в том, что, хотя данная концепция обладала высоким познавательным потенциалом, она оказалась совершенно ошибочной в своем предположении, что национальное государство не играет важной роли в мировой экономике и жизни мировых/глобальных городов. Доминирование этой концепции обеднило городские исследования: в ней города предстали не более чем абстрактными почтовыми адресами предприятий и рынков труда, а тот факт, что они являются наполненными смыслами материальными декорациями, в которых живут и взаимодействуют люди, был окончательно забыт.В настоящей статье досконально исследуются постулаты и гипотезы трех самых выдающихся представителей теории глобальных/мировых городов: Джона Фридмана, Саскии Сассен и Питера Дж. Тейлора. Нынешний экономический кризис продемонстрировал всю несостоятельность их идей о роли городов в мировой экономике. Таким образом, экономический кризис порождает и кризис парадигмальный, и нам следует воспользоваться этим переломом, чтобы обратиться к более широким перспективам исследования городов.
Опубликовано на портале: 29-07-2013
Журнал социологии и социальной антропологии. 2013.  Т. 16. № 1. С. 5-19.
Профессор Йоран Терборн отвечает на вопросы профессора Ларисы Титаренко о своей жизни и академической карьере.
Опубликовано на портале: 29-07-2013
Сергей Александрович Троицкий Журнал социологии и социальной антропологии. 2013.  Т. 16. № 1. С. 60-77.
В статье дана подробная характеристика русскоязычной историографии по проблематике сибирского областничества, предпринята попытка классификации источников, прослеживается эволюция взглядов на проблему в контексте историко-политического процесса. Представленные данные свидетельствуют об исторически обусловленном изменении трактовки областничества в гуманитарной литературе от резко негативной (1960-е гг.), когда идеи областников наделяются ценностью только из-за их личных симпатий к идеологии народничества, до резко положительной (1990-е гг.), когда областничество называется исследователями «перспективным», «недооцененным», «современным» учением. Также отмечается перенос акцентов в научно-исторической литературе в сторону краеведческого дискурса, а в гуманитарной науке в целом — в сторону философии.