Общественные науки и современность

Опубликовано на портале: 20-03-2004
Владимир Павлович Бранский Общественные науки и современность. 1999.  № 6. С. 117-127.
Исходя из идеи детерминированного хаоса (процесс развития есть закономерное и многократное чередование порядка и хаоса), автор пытается обрисовать новые подходы к традиционным вопросам философии истории. Это вопросы об историческом детерминизме, о природе социальных кризисов, о движущих силах истории, о критериях социального прогресса, о роли социальных идеалов и утопий, о пределе культурного развития, о возможности долгосрочного социального прогнозирования, о путях коэволюции природы и общества. Кроме того в статье формулируются принципы социальной самоорганизации в онтологическом, гносеологическом и аксиологическом аспектах. Социальны прогресс интерпретируется через возрождение иди глобального прогресса как стремления к абсолютному человеку в образе сверхчеловека.
Опубликовано на портале: 14-04-2004
Fred Speer Общественные науки и современность. 1999.  № 5. С. 152-163.
Автор – профессор Амстердамского университета, а данная публикация – фрагмент его монографии. Свою задачу автор видит в построении единой парадигмы изучения прошлого в универсальном масштабе. Иначе говоря, пытается найти концептуальную схему самого общего рода, способную охватить всю историю (космическую, планетарную, человеческую) от Большого взрыва, который многие астрономы и специалисты по космологии считают наиболее вероятным объяснением возникновения Вселенной, до современной жизни на Земле. Предполагаемая схема – не столько теория, позволяющая делать экспериментально проверяемые предсказания или создавать проекции будущего, сколько интеллектуальная «система отсчета», призванная облегчить упорядочение нашего знания. Структурной единицей Большой истории является «режим» - нечто более гибкое, нежели «равновесная система». В качестве примера «режимного» подхода в публикуемом фрагменте приводится реконструкция истории человечества, проведенная на базе понятия «человеческий режим».