Рубеж (альманах социальных исследований)

Опубликовано на портале: 04-03-2004
Рубеж (альманах социальных исследований). 1992.  № 4. С. 21-23.

Опубликовано на портале: 29-04-2004
Андрей Александрович Давыдов Рубеж (альманах социальных исследований). 1994.  № 5. С. 218-226.
Опыт решения различных социальных проблем показывает, что общество представляет собой сложную и пока мало изученную социальную систему. В этой связи особую актуальность приобретает разработка теории, которая позволяла бы описывать, объяснять и прогнозировать законы строения, функционирования и развития социальной системы. Однако несмотря на значительное количество работ, посвященных данной теории, ее выводы пока не получили широкого применения в практике социального управления. Приведенный нами анализ вышеперечисленных публикаций позволил выявить основную причину создавшегося положения. Это акцент теоретиков преимущественно на изучении качественной стороны социальной системы, в результате чего количественные закономерности не получили должного освещения. В этой связи представляется целесообразным рассмотреть проблемы, возникающие на пути изучения количественных закономерностей социальной системы и наметить перспективы их решения.
Опубликовано на портале: 24-01-2004
Дмитрий Несанелис, В. А. Семенов Рубеж (альманах социальных исследований). 1991.  № 1. С. 47-56.

Опубликовано на портале: 24-04-2004
Л. Сыченкова Рубеж (альманах социальных исследований). 1999.  № 13-14. С. 89-103.