Рубеж (альманах социальных исследований)

Питирим Александрович Сорокин
Перев.: Владимир Иванович Ильин (ориг.: Русский) Рубеж (альманах социальных исследований). 1992.  № 4. С. 48-61.
Гл. 1 из кн. P. Sorokin. Fads and Foibles in Modern Sociology and Related Sciences. Westport, Connecticut: Greenwood Press, Publishers, 1976.
Опубликовано на портале: 01-03-2004
Simon Clarke Рубеж (альманах социальных исследований). 1992.  № 3. С. 53-78.
Имя Ленина как одного из основоположников теории «марксизма- ленинизма» тесно связывают с именем Маркса. Однако несмотря на то, что Ленин подчёркивал роль революционной теории, его вклад в развитие марксизма очень ограничен. Он обладал талантами непреклонного революционера (в народнических традициях Чернышевского), блестящего пропагандиста и политического организатора. Его вклад в революционную теорию состоял в модификации марксистской ортодоксии посредством включения в нее политических и организационных принципов револю ционного народничества на основе плехановского «диалектического материализма» — эта своеобразная интерпретация была для Ленина постоянной путеводной звездой. В своей статье я хочу показать, что Ленин никогда не порывал с теоретическими и политическими традициями русского народничества, а лишь придал плехановскому проекту слияния марксизма с инородным каркасом народничества законченный характер.
Опубликовано на портале: 01-03-2004
Julius F. Hecker Рубеж (альманах социальных исследований). 1992.  № 3. С. 37-52.
Кареев — наиболее яркий представитель субъективной школы. Как философ истории он возводил социологию в ранг науки, способной дать научную интерпретацию истории, и полагал, что она поможет выработать формулу общественного прогресса и тем самым разрешить ряд проблем историков. Он говорил: «Формула прогресса может дать идеальные критерии для оценки исторического прогресса; без подобной оценки справедливое суждение о фактах истории и ее смысле невозможно». Главным его интересом была философия истории, которой он уделил большее внимание, нежели многие видные социологи. Поэтому он попытался очертить сферу интересов социологии.
Опубликовано на портале: 31-01-2004
Emile Durkheim Рубеж (альманах социальных исследований). 1992.  № 2. С. 82-88.

Опубликовано на портале: 04-03-2004
И.Ф. Цызырев Рубеж (альманах социальных исследований). 1992.  № 4. С. 23-36.

Опубликовано на портале: 01-03-2004
Н Кареев Рубеж (альманах социальных исследований). 1992.  № 3. С. 4-36.
Публикуемая архивная рукопись академика Н. И. Кареева представляет собой пятую главу его большого неопубликованного труда «Основы русской социологии», законченного в 1930 году. Архивные документы личных фондов Кареева свидетельствуют, что он ясно представлял тот урон, который понесут гуманитарные науки от беспримерного натиска тоталитаризма. И он, как мог, стремился сохранить величайшие достижения отечественной науки. Привыкший постоянно и в любых условиях трудиться, Н. И. Кареев в эту понурую пору своей жизни написал целый ряд ценных работ, не надеясь опубликовать их прижизненно. В публикуемой главе Кареев пытается оценить отношение выдающихся русских историков к социологии. Насколько нам известно, никто из ученых до сегодняшнего дня не задавался подобной целью. Она оказалась по плечу лишь такому энциклопедически образованному человеку, каким был Н. И. Кареев. Публикация и комментарии подготовлены к изданию В. П. Золотаревым. Оригинал рукописи хранится в Отделе Рукописей Государственной Библиотеки им. В. И. Ленина (Ф. 119 (Н. И. Кареев) Оп. 38. Ед. хр, 38. Л. 143—187 в авторской нумерации; Л. 1—45 в архивной нумерации). Примечания автора даются под строкой, примечания и комментарии публикатора — в конце текста.
Опубликовано на портале: 28-04-2004
Рубеж (альманах социальных исследований). 1992.  № 4. С. 42-47.
Первый некролог: В. Н. Ильин. Кончина профессора Питирима Сорокина (1889—1968)/ Возрождение. Paris, 1968. № 195. С. 120—121. второй некролог: некролог на смерть П. Сорокина, написанный видными представителями американской науки и опубликованный в Гарварде (Harvard University Gazette- 1968. 28 dec- P 105—106). - Перевод с англ. Г. Полтарановой
Опубликовано на портале: 28-04-2004
Рубеж (альманах социальных исследований). 1992.  № 4. С. 37-41.

Опубликовано на портале: 04-03-2004
Игорь Анатольевич Голосенко Рубеж (альманах социальных исследований). 1992.  № 4. С. 6-8.

Питирим Александрович Сорокин
Перев.: Игорь Петрович Яковлев (ориг.: Английский) Рубеж (альманах социальных исследований). 1992.  № 4. С. 9-21.
Русская социология складывается и начинает успешно развиваться во второй половине XIX века. В XX веке русская социология по сравнению с XIX в. отличается меньшей абстрактностью, ибо больше опирается на опыт. Возникло несколько новых направлений. Сложились основные школы: марксистская, субъективная, психологическая, бихевиористская, формальная, механическая, юридическая и историческая. Всеми школами, особенно бихевиористской и психологической, был внесен заметный вклад в социологию. Во время революции условия для развития социологии были неблагоприятными. Тем не менее, экстраординарный опыт революции обогатил знания русских социологов. По мере снятия «внешний помех» для реализации социологических исследований в России, можно ожидать их дальнейшего подъема. перевод по изданию: Sorokin P. A. Russian Sociology in the Twentieth Century. // American Journal of Sociology. 1927. vol. 31. pp 57—69.
Опубликовано на портале: 31-01-2004
Robert King Merton Рубеж (альманах социальных исследований). 1992.  № 2. С. 89-105.

Опубликовано на портале: 31-01-2004
Питирим Александрович Сорокин Рубеж (альманах социальных исследований). 1992.  № 2. С. 3-18.

Опубликовано на портале: 04-03-2004
Рубеж (альманах социальных исследований). 1992.  № 4. С. 21-23.