Рубеж (альманах социальных исследований)

Опубликовано на портале: 30-04-2004
Рубеж (альманах социальных исследований). 1994.  № 5. С. 114-141.

Опубликовано на портале: 29-04-2004
Н. Новиков Рубеж (альманах социальных исследований). 1994.  № 5. С. 3-45.
Глава из книги: Nikolaj Novikow. Die Soziologie in Rusland. Ihre instKutionelle Entwicklung von den Anfangen bis zur Oktkberrevolution 1917. Wiiesbaden, 1988.
Опубликовано на портале: 29-04-2004
Андрей Александрович Давыдов Рубеж (альманах социальных исследований). 1994.  № 5. С. 218-226.
Опыт решения различных социальных проблем показывает, что общество представляет собой сложную и пока мало изученную социальную систему. В этой связи особую актуальность приобретает разработка теории, которая позволяла бы описывать, объяснять и прогнозировать законы строения, функционирования и развития социальной системы. Однако несмотря на значительное количество работ, посвященных данной теории, ее выводы пока не получили широкого применения в практике социального управления. Приведенный нами анализ вышеперечисленных публикаций позволил выявить основную причину создавшегося положения. Это акцент теоретиков преимущественно на изучении качественной стороны социальной системы, в результате чего количественные закономерности не получили должного освещения. В этой связи представляется целесообразным рассмотреть проблемы, возникающие на пути изучения количественных закономерностей социальной системы и наметить перспективы их решения.