Социологические исследования

Опубликовано на портале: 24-02-2004
Игорь Григорьевич Лиоренцевич Социологические исследования. 1975.  № 2. С. 165-176.
Дается обзор истории становления и развития «субъективной школы» русской социологии. Автор выделяет три периода, излагает социологические концепции основных лидеров каждого периода. В первый период (1870-е гг.) лидерами были П. Л. Лавров и Н. К. Михайловский; основные проблемы - обоснование предмета и метода социологии, социальный прогресс. Во второй период (1880-90-е гг.) стали популярны Н. И. Кареев, Л. Е. Оболенский и др.; большее внимание уделялось экономическому фактору, психологии и меньшее - политической деятельности. В третий период (1890-1910-е гг.) наибольшую известность приобрел В. М. Чернов и др.; синтез идей школы с марксистскими, систематизация идей Михайловского и Лаврова, акцентирование политических вопросов. В конце статьи сравниваются взгляды наиболее значительных из этих фигур - Михайловского, Лаврова и Кареева - и дается оценка исторического значения данной школы в целом.
Опубликовано на портале: 24-04-2004
Александр Бенционович Гофман Социологические исследования. 1975.  № 4. С. 178-187.
Излагается социология религии Э. Дюркгейма, определяется ее место в теории общества этого социолога. Раскрывается динамика дюркгеймовских представлений о сущности религии, ее социальных функций на различных этапах развития человеческого общества; приводятся различные оценки дюркгеймовской концепции религии, которые давались как его современниками, так и позднейшими авторами.