Социологические исследования

Опубликовано на портале: 26-08-2003
Игорь Анатольевич Голосенко Социологические исследования. 1976.  № 1. С. 164-172.
В статье дается своеобразная классификация некоторых классических западных работ по истории социологии. Автор делит их на три типа, каждый из которых олицетворяет собой самостоятельный подход к интерпретации истории социологической мысли и имеет свои методологические возможности и ограничения: «биографические» (делают акцент на жизненном пути отдельного мыслителя с учетом так называемого контекста эпохи, в которую жил этот мыслитель); «системные» (изучающие совокупность различных школ, подходов, теорий, в том числе и второстепенных (труды Н.С. Тимашева, Д. Мартиндейла, П.А. Сорокина), и пытающиеся вычленить реальные вклады каждой из этих школ (обычно наиболее известных) в разработку основных понятий современной социологической теории (труды Р. Нисбета, Ч. Лумиса); «социология социологии» (учитывает социокультурный и другие контексты изучаемых концепций, исследуя также связи между ними, причины их появления и дальнейших взлетов и падений (труд Э. Гоулднера). В конце работы автор предлагает свою собственную программу историко-социологического исследования, в которой отводит каждому выделенному им подходу свое место и делает попытку их унификации.