Социологические исследования

Выпуск N6 за 1993 год

Опубликовано на портале: 03-05-2006
Никита Евгеньевич Покровский Социологические исследования. 1993.  № 6. С. 20-30.
Кафедра истории социологии социологического факультета Московского госуниверситета им. М.В. Ломоносова представляет программу и тематический план курса «Классики современной теоретической социологии», цель которого – раскрыть студенту панорамы зарубежной социологической науки в ее многообразии и сложности. К публикации прилагается список рекомендованной литературы по соответствующим темам, примерный перечень экзаменационных вопросов, а также требования к реферату (пишется по оной из персоналий).
Опубликовано на портале: 03-05-2006
Петр Александрович Плютто Социологические исследования. 1993.  № 6. С. 143-154.
По мнению автора текста, поиски архива известного русского философа и общественно-политического деятеля А.А. Богданова (Малиновского) и систематизация обнаруженных документов имеет большое значение. Наследие выдающегося, но в советское время замалчиваемого по политическим мотивам ученого, весьма перспективно в плане научной разработки. Введение в оборот этих материалов не просто восполняет страницу истории отечественной социологической мысли, но и способно значительно обогатить наш взгляд на развитие общества в 1920-е гг.