Социологические исследования

Выпуск N8-9 за 1994 год

Опубликовано на портале: 28-07-2005
Социологические исследования. 1994.  № 8-9. С. 214-216.

Опубликовано на портале: 27-07-2005
Юрий Николаевич Давыдов Социологические исследования. 1994.  № 8-9. С. 185-193.
Автор предпринимает попытку выделить специфику аналитического исследования М. Вебером «капиталистического хозяйства». Особенность социологического подхода к капитализму (в отличие от чисто экономического, марксистского) состоит в том, что ученый рассматривал его как социокультурный феномен, постижимый лишь на путях анализа смыслов, то есть мотиваций деятельности индивидуумов. Поэтому, согласно Веберу, существует не один единственный капитализм, а целый ряд его форм и типов, каждый из которых обладает своим этосом. Именно за счет этого европейский «буржуазный» капитализм существовал не столько от «притока новых денег», а от внедрения «новых идей».
Опубликовано на портале: 27-07-2005
Римма Павловна Шпакова Социологические исследования. 1994.  № 8-9. С. 151-154.
«Интермеццо», «приключение» – так супруга великого социолога Марианна назвала его кратковременное (весна 1918 г.) пребывание в столице Австро-Венгрии по приглашению местного университета. Изучение свидетельств современников, а также его собственных записок М. Вебера позволило автору текста раскрыть смысл этих определений. Жизнь в Вене стала для него паузой, наполненной творчеством, теплотой дружеских отношений и обретенной вновь внутренней гармонией.