Социологические исследования

Выпуск N4 за 1994 год

Опубликовано на портале: 24-07-2005
Николай Прокофьевич Василенко Социологические исследования. 1994.  № 4. С. 129-139.
Продолжение биографического очерка о выдающемся украинском социологе. Текст охватывает период с 1898 по 1919 г. со времени окончания в Страсбургского университета до избрания академиком Украинской Академии наук. Особое внимание уделяется работам, изданным Кистяковским в этот период, его сотрудничеству с журналами, издаваемыми П. Б. Струве и кн. Е.Н. Трубецким, а также научно-преподавательской деятельности в Московском и Харьковском университетах.
Опубликовано на портале: 24-07-2005
Николай Сергеевич Тимашев Социологические исследования. 1994.  № 4. С. 124-128.
Отрывок из мемуаров выдающегося русского социолога, покинувшего СССР в 1922 г. и работавшего сначала в Берлине, Праге и Париже, а с 1940 г. в США (Фордемский университет). Акцент в тексте делается на влияние, которое оказала на автора – юриста по образованию, совместная работа с П.А. Сорокиным, начатая в парижский период. Исследования взаимосвязи между уровнем культуры различных европейских стран, составом совершаемых в них преступлений и суровостью назначаемых тамошней юстицией наказаний, побудили Тимашева выйти за рамки чистого правоведения и обратиться к изучению законов функционирования социумов как систем.
Опубликовано на портале: 24-07-2005
Социологические исследования. 1994.  № 4. С. 148-149.
Рецензия на книгу Кукушкиной Е.И. Русская социология XIX - начала XX века. М.: Изд-во МГУ, 1993. 178 с.
Опубликовано на портале: 24-07-2005
И.Ф. Шройер Социологические исследования. 1994.  № 4. С. 118-124.
Американский социолог – ученик и коллега Тимашева, предпринимает попытку охарактеризовать научное творчество своего учителя, его теории, методы и сферы интересов. Основные положения социологии Тимашева сводятся к следующим: 1) общество – самоопределяющаяся система с точки зрения ее культурных и персональных элементов; 2) изменения последних определяются не внешними факторами, но внутренними переменами; 3) социальные структуры и их движущие силы должны изучаться как человеческие, а не механические процессы. Делается вывод, исследования русского ученого самобытно и их невозможно связать с какой-либо социологической школой, направлением или традицией.