Социологические исследования

Выпуск N3 за 1995 год

Опубликовано на портале: 15-05-2006
Виктор Иванович Шамшурин Социологические исследования. 1995.  № 3. С. 143-149.
Рецензия на книгу А.Н.Медушевского «История русской социологии» М., 1993.Оосбенной ценностью книги автор рецензии считает то, что в условиях высокой популярности «фигуративной» школы и школы «интеллектуальной» истории она заявляет о приоритете русской школы в создании этого направления. Речь идет о так называемой «государственной» школе, которая представлена трудами социологов, историков, философов, правоведов. Кроме того, отмечается, что при всех утверждениях о преемственности и органической связанности русской социологической мысли с мировыми достижениями, автор книги показывает и своеобразие отечественных способов исследования социально-исторического опыта.
Опубликовано на портале: 15-05-2006
Наталья Николаевна Зарубина Социологические исследования. 1995.  № 3. С. 46-51.
В статье рассматривается эволюция идей веберовской теории модернизации. В особенности автора привлекает идея, согласно которой сами по себе утилитарные и практические установки не могут служить предпосылками модернизации. Необходима духовная консолидация общества вокруг идеи развития. Так и в России главная беда – не недостаток утилитаристских ориентаций, а их неструктурированность, отсутствие для них места в общей системе культуры. Надежды автора связаны с развитием культуры неоконсервативных ценностей.