Социологические исследования

Выпуск N11 за 1995 год

Опубликовано на портале: 11-03-2006
Владимир Александрович Ядов Социологические исследования. 1995.  № 11. С. 23-25.
Автор полагает, что в ближайшее время развитие социологии будет определяться двумя тенденциями. Во-первых – конкуренцией различных теоретических подходов, а во вторых – стремлением к политеоретическому анализу социальных процессов. В статье называются наиболее популярные и перспективные теоретические подходы: марксизм, феноменология, функционально-структурная методология, неклассические подходы к пониманию социальной реальности, концепции, специально рассматривающие в качестве своего предмета социальное развитие и социальные изменения.
Опубликовано на портале: 13-03-2006
Оксана Николаевна Козлова Социологические исследования. 1995.  № 11. С. 124-128.
Рассматривая изданные в последние годы теоретические исследования по социологии, автор выделяет связанные друг с другом «блоки» - а) наследие; б) анализ наследия; в) современные исследования. Автор считает, что известная инерция, когда работы тридцатилетней давности рассматриваются как «новые», преодолевается в социологических кругах с трудом. Этап противостояния объективизма и субъективизма в социологии рассматривается как подходящий к завершению, а конструктивный путь выхода из застоя видится в создании полноценных национальных социологических школ.
Опубликовано на портале: 13-03-2006
Александр Бенционович Гофман Социологические исследования. 1995.  № 11. С. 153-158.
Рассказ о коллоквиуме, посвященном столетию со дня выхода в свет книги Э.Дюркгейма «Правила социологического метода» (в русском переводе – «Метод социологии»). Тематически работа коллоквиума была разделена на три части. Первая была посвящена изучению интеллектуального контекста создания книги и рецепции дюркгеймовских идей. Вторая часть отводилась обсуждению новых интерпретаций дюркгеймоской социологии. Третьей частью явилось обсуждение проблем позитивизма в современной социологии.