Социологические исследования

Выпуск N12 за 1997 год

Опубликовано на портале: 25-08-2005
Владимир Павлович Култыгин Социологические исследования. 1997.  № 12. С. 129-135.
Автор оценивает достоинства гарвардской школы социологов, так как к этой школе принадлежит автор рассматриваемой книги «Теория справедливости» Дж.Ролза, изданной в Новосибирске в 1995 г. Отмечается междисциплинарный характер работы, написанной на стыке социологии, этики и философии. Анализируются принципы, проповедуемые Ролзом, рассматриваются три части его работы – «Теория», «Институты», «Цели». Исследуется категория свободы как ключевая в теории справедливости. Рассказывается о четырех ветвях устанавливаемых правительством социальных институтов, соответствующих определенным стадиям оформления и стабилизации общества социальной справедливости.