Социологические исследования

Опубликовано на портале: 10-02-2006
Мкртич Оганесович Мнацаканян Социологические исследования. 1998.  № 7. С. 33-43.
Основной тезис автора: в веберовской концепции капитализма этос протестантизма – это регулятор всего жизненного уклада и поведения индивида, его образа мыслей и представлений. Происходящее на такой самобытной культурно-психологической базе усвоение утилитарных, «хозяйственных» идей (время – деньги, честность – полезна и пр.) обретает некую универсальную окраску. В этом и заключается ограниченность данной идеально-типической модели. Ибо исторический опыт учит, что успешное развитие капитализма в ряде азиатских стран происходит не путем восприятия ими норм протестантской этики, а на основе соответствующих ценностей собственной культуры.
Опубликовано на портале: 21-06-2005
Питирим Александрович Сорокин Социологические исследования. 1998.  № 12. С. 3-14.
В разделе «Социологическое наследие» впервые на русском языке опубликована статья П.А.Сорокина, увидевшая свет в 1927 г. в журнале “Social forces”. Автор отмечает линейность концепций социально-исторических перемен второй половины Х1Х в. В отличие от них предлагается циклическая концепция социальных перемен и исторического развития. Излагаются основные циклические концепции исторических и социальных перемен, известные в истории мировой науки. Рассказывается о циклических теориях социально-исторических перемен Х1Х и начала ХХ в. Автор выделяет как периодичные, так и не периодичные циклы и ритмы. К первым относятся, например, сезонные флуктуации, бизнес циклы, ритмы рабочей недели, циклы политической жизни и т.д.; ко вторым – циклы изобретений, циклы социальных институтов и организаций, циклы догм, веры и идеологий и т.д. Все виды циклических концепций автор сводит в схему циклической концепции исторических и социальных перемен. Он считает изучение данной проблемы одной из важнейших задач современной социологии.
Опубликовано на портале: 15-03-2005
С.Н. Погодин Социологические исследования. 1998.  № 2. С. 131-137.
Биографические справки.
Опубликовано на портале: 18-12-2004
Игорь Анатольевич Голосенко Социологические исследования. 1998.  № 1. С. 136-141 .
Автор дает краткие биографические справки трех классиков отечественной социологии. Кистяковский Богдан (Федор) Александрович (1868-1920) – правовед и социолог неокантианской ориентации. Хвостов Вениамин Михайлович (1868-1920) – крупнейший правовед, социолог неокантианской ориентации. Гуревич Арон Владимирович (1876-1902) – автор статьи «Социология на почве критической философии», в которой он создал превосходный критический обзор и наметил собственное решение проблем знаменитой книги Р. Штамлера «Право и хозяйство», вызвавшей свое время множество разнообразных откликов в русской печати.
Опубликовано на портале: 13-02-2006
Андрей Анатольевич Зотов Социологические исследования. 1998.  № 11. С. 134-141.
Автор статьи анализирует начальный, до 1893 г., период исследовательской деятельности классика мировой социологии В. Паретто (1848–1923). Показано, что основные методологические и мировоззренческие установки ученого – принцип равновесия, принцип системности и др. – сложились именно в то время. Сам приход Паретто в социологию стал результатом развития его политико-экономических изысканий: потребность аргументированной интерпретации конкретных фактов привела молодого ученого к поиску общих взаимосвязей социальных явлений.
Опубликовано на портале: 25-01-2005
Лекал Гарифович Юлдашев Социологические исследования. 1998.  № 2. С. 140-143.
Размышления над новой книгой Бурганова Л.А. Ранняя американская социология. Казань: Изд. Карпол, 1997, 118 с.
Опубликовано на портале: 14-06-2005
П.Б. Струве Социологические исследования. 1998.  № 4. С. 123-129.
Публикация трех малоизвестных статей из наследия Петра Струве. В предисловии к публикации дается краткая характеристика научно-публицистического наследия Струве как социолога революции. Публикуются статьи из периодических изданий: «Проблема большевицкой опасности не только экономическая и социальная, но и культурная и духовная» («Россия и славянство», Париж, 15 ноября 1931 г.; «Вступительное слово к беседе о так называемых пореволюционных течениях» (Россия и славянство», Париж, 29 октября 1932 г.); «Клич освобождения: реакция под личиной революции» («Россия и славянство», Париж, 29 октября 1932 г.).