Социологические исследования

Выпуск N12 за 1998 год

Опубликовано на портале: 21-06-2005
Питирим Александрович Сорокин Социологические исследования. 1998.  № 12. С. 3-14.
В разделе «Социологическое наследие» впервые на русском языке опубликована статья П.А.Сорокина, увидевшая свет в 1927 г. в журнале “Social forces”. Автор отмечает линейность концепций социально-исторических перемен второй половины Х1Х в. В отличие от них предлагается циклическая концепция социальных перемен и исторического развития. Излагаются основные циклические концепции исторических и социальных перемен, известные в истории мировой науки. Рассказывается о циклических теориях социально-исторических перемен Х1Х и начала ХХ в. Автор выделяет как периодичные, так и не периодичные циклы и ритмы. К первым относятся, например, сезонные флуктуации, бизнес циклы, ритмы рабочей недели, циклы политической жизни и т.д.; ко вторым – циклы изобретений, циклы социальных институтов и организаций, циклы догм, веры и идеологий и т.д. Все виды циклических концепций автор сводит в схему циклической концепции исторических и социальных перемен. Он считает изучение данной проблемы одной из важнейших задач современной социологии.