Социологические исследования

Выпуск N7 за 1999 год

Опубликовано на портале: 02-12-2005
Виталий Михайлович Бондаренко Социологические исследования. 1999.  № 7. С. 138-141.
Статья представляет собой обзор материалов Международного научного симпозиума «Питирим Сорокин и социокультурные тенденции нашего времени», состоявшегося в Москве, Санкт-Петербурге и Сыктывкаре в феврале 1999 г. В его работе, в частности, принял сын выдающегося социолога микробиолог, профессор Бостонского университета Сергей Сорокин. Рассматривался широкий круг проблем организации социологической науки, ее преподавания, вклада Сорокина в развитие и американской, и отечественной социологии, Анализировались актуальные теоретические проблемы современной социологии, в частности, социокультурной динамики, и влияние на их решение методологического и теоретического наследия П.Сорокина. Решено создать Международный институт Питирима Сорокина и Николая Кондратьева как автономную некоммерческую организацию.
Опубликовано на портале: 02-12-2005
Питирим Александрович Сорокин Социологические исследования. 1999.  № 7. С. 115-124.
Статья представляет собой перевод доклада президента социологической ассоциации США ежегодному члену Ассоциации, сделанный в Чикаго в сентябре 1965 г. На основе выделенных сущностных характеристик автор делает диагноз состояния современной социологии. Так как в исследованиях делается упор прежде всего на микросоциологические проблемы, уточнение и верификацию методов и теорий, в социологической науке появилось огромное количество разнообразных и часто противоречащих друг другу течений социологической мысли. Это разнообразие обогащает наше знание многих важных аспектов социокультурной реальности. Предлагается прогноз контуров интегральной социологии будущего. Предлагается ряд принципов и предпосылок дальнейшего развития этой науки. Формулируются предложения, направленные на модификацию в методах изучения социальной реальности.