Социологические исследования

Выпуск N10 за 2003 год

Опубликовано на портале: 23-10-2007
Леонид Авксентьевич Гуцаленко Социологические исследования. 2003.  № 10. С. 3-13.
Любая составляющая социума, кроме человека, не может рассматриваться как субстанция этой реальности, пронизанная живым сознанием и действием. В этой связи, считает автор, социологической науке следует включить в себя парадигму антропологического монизма, снимающую противоречие между субъективизмом антропоцентризма и объективизмом социоцентризма, которое неизбежно возникает в процессе взаимодействия индивидуальной и коллективной формой самоосуществления. Данный подход лежит в русле поисков путей ликвидации разрыва между понятиями «человек» и «личность».
Опубликовано на портале: 23-10-2007
Юлия Юрьевна Синелина Социологические исследования. 2003.  № 10. С. 88–96.
Статья посвящена трансформации религиозных представлений наиболее просвещенной части русских (дворянство, разночинцы, купечество) от времени петровских реформ до октябрьского переворота. Автор считает, что у перечисленных сословий смену традиционного православного мировоззрения, происходившую в процессе секуляризации-европеизации страны можно представить в виде схемы: тотальная религиозность – религиозная индифферентность или атеизм – мистицизм или религиозный синкретизм. Далее происходит либо возрождение церковности, либо окончательный переход к безрелигиозной европейской культурной традиции.
Опубликовано на портале: 23-10-2007
Михаил Борисович Глотов Социологические исследования. 2003.  № 10. С. 13–19.
Понятие «социальный институт», пришедшее в социологию из юриспруденции в XIX в., до сих пор не получило однозначной интерпретации в научном лексиконе. Изучив современные трактовки упомянутого термина, автор текста предлагает следующее его определение. Социальный институт – это формы организации общественной жизни людей (семья, корпорация, арбитраж, церковь, школа, государства и пр.), устанавливающиеся в процессе исторического развития с целью регулирования социальных действий и связей.