Социологические исследования

Выпуск N7 за 2003 год

Опубликовано на портале: 12-10-2007
Александр Васильевич Грехов Социологические исследования. 2003.  № 7. С. 130-134.
Регрессионная модель, построенная по результатам контент-анализа материалов об октябрьском перевороте, которые публиковались в ежемесячных литературно-художественных и общественно-политических журналах «Знамя» и «Новый мир», убеждает, что в переломные периоды истории определяющей сферой общественного развития становится идеологическая сфера. Время перелома в общественном сознании вызывает необходимость изменения социальной психологии, переоценки стереотипов и переориентации мышления.
Опубликовано на портале: 12-10-2007
Р. Брисеньо-Леон Социологические исследования. 2003.  № 7. С. 119–124.
Профессор Центрального университета Венесуэлы анализирует сущность латиноамериканского вызова традиционным социологическим интерпретациям и подходам общественного прогресса. По его мнению, классические исследовательские схемы не «сработали» в условиях крайней разделенности обществ этого региона. Адекватное изучение реальности на континенте возможно при условии, что социология будет одновременно эмпирической (основательно заниматься дескриптивными исследованиями процессов), эклектичной (иметь мультипарадигмальное видение ситуации) и вовлеченной (активно реагировать на актуальные запросы социума).
Опубликовано на портале: 11-10-2007
Владимир Иванович Боков Социологические исследования. 2003.  № 7. С. 49-56.
Рассматривая сущность понятия «услуга», автор эссе критикует позицию Т. Парсонса, который, исключив данную категорию из сферы экономики, ввел ее в общественную систему – «политию». Следование подобной концепции в управленческой практике, например, того же ЖКХ – небезобидно, ибо тем самым игнорируется неразделенность производства и потребления коммунальных благ в социально-экономическом смысле – как деятельность жизнеобеспечивающего характера, основанная на партнерских отношениях производителя услуг и их получателя.
Опубликовано на портале: 12-10-2007
Борис Рубанов Социологические исследования. 2003.  № 7. С. 109-119.
Очерк посвящен анализу социологических аспектов «теории переменного и предела» или лимитизма, выдвинутой Каллистратом Фалалеевичем Жаковым (1866–1926) – выдающимся, но незаслуженно забытым математиком, философом, писателем и этнографом. Показано, что, разрабатывая семиступенчатую схему соответствия структуры общества и определенных разделов социологического познания, вводя в научный оборот категории «инволюция науки» и «ритм истории», Жаков выступает как непосредственный предшественник социологической концепции П. Сорокина, особенно тех ее разделов, в которых излагается общий принцип имманентности социально-культурных изменений.