Социологические исследования

Опубликовано на портале: 07-05-2009
Николай Иванович Лапин Социологические исследования. 2007.  № 12. С. 155-156.

Опубликовано на портале: 05-03-2009
Социологические исследования. 2007.  № 10. С. 3-5.

Опубликовано на портале: 02-03-2009
С.А. Загрубский Социологические исследования. 2007.  № 3. С. 126-131.

Опубликовано на портале: 21-04-2009
Э. Гидденс Социологические исследования. 2007.  № 9. С. 4-5.

Опубликовано на портале: 29-04-2009
Сергей Александрович Кравченко Социологические исследования. 2007.  № 9. С. 24-34.

Опубликовано на портале: 06-02-2009
А.А. Ионов Социологические исследования. 2007.  № 4. С. 34-36.

Опубликовано на портале: 07-05-2009
Эркки Севенен Социологические исследования. 2007.  № 12. С. 105-114.

Опубликовано на портале: 06-02-2009
Ольга Андреевна Литвинова Социологические исследования. 2007.  № 4. С. 13-20.
Автор рассматривает специфику методологии выдающегося немецкого социолога посредством анализа его исследований социальных процессов в правовой сфере. По ее мнению, распространенное утверждение о дегуманизации Луманом социальных систем (включая право), изучаемых им преимущественно с точки зрения их функций, неверно: концепция двойной контингентности и коммуникаций не в действительности заменяет реального взаимодействия субъектов в рамках социальной системы (подсистемы). Иначе говоря, методология Лумана дает возможности рассматривать любое социальное явление и как целостность, и как парадокс.
Опубликовано на портале: 21-04-2008
Николай Валентинович Романовский Социологические исследования. 2007.  № 1. С. 22-31.
Основные характеристики современной социологии, по мнению автора, вырастают из критики теории современного (модерного) общества Т. Парсонса. Существенное влияние на социологию оказала и современная практика междисциплинарных исследований. В статье рассматриваются пять главных «поворотов» в развитии современной науки об обществе и человеке: исторический, культурологический, отношенческий, лингвистический и семиотический.
Опубликовано на портале: 29-01-2009
Жан Терентьевич Тощенко, Николай Валентинович Романовский Социологические исследования. 2007.  № 6. С. 3-12.
Авторы статьи на основе материалов международных форумов социологов, публикаций журналов международного социологического сообщества ("International Sociology", "Current Sociology"), новых монографических исследований, Интернета и пр. выделяют главную тенденцию в развитии мировой социологии; размывание ее дисциплинарного поля. Проекцией этого процесса является появление субдисциплин, недостаточно четко связанных с "материнской" наукой и претендующих на роль обособленного знания. Такая тенденция амбивалентна: грозя социологии утратой определенности, она способствует уточнению ее предметной области и объектов исследования.
Опубликовано на портале: 05-05-2009
Альгимантас Валантеюс Социологические исследования. 2007.  № 9. С. 131-141.
В статье проф. Валантеюса поставлен очень важный вопрос о точности, качестве и приемлемости перевода социологических понятий. Это важная сторона социологической профессиональной культуры, призванная способствовать взаимообогащению и взаимопониманию ученых-социологов. Более того, этот вопрос затрагивает и проблемы "кальки" при переводе того или иного термина, учета специфики науки, использования возможностей понимания и т.д.
Опубликовано на портале: 21-04-2008
Олег Валерьевич Хархордин Социологические исследования. 2007.  № 1. С. 32-41.
Творчество Болтански и Тевено разворачивается в контексте истории дюркгеймовской социологической школы. Речь идет об их подходе к процедурам классификации, об их внимании к вещному выражению социальной реальности, о принципиальном отказе от критической позиции. Однако основное внимание, автор, разумеется, уделяет результатам их знаменитых исследований трудовых споров во Франции.
Опубликовано на портале: 02-02-2009
Социологические исследования. 2007.  № 6. С. 39-44.
Интервью Пера Монсона – профессора социологии Гетеборгского университета (Швеция). Тема беседы – основная тенденция развития социологической науки. Шведский ученый видит ее в том, что специализированные области социологического знания (социология труда, экономическая социология, социология организаций, социология семьи, политики и пр.) начинают доминировать над теоретическими направлениями социологии, пытающимися исследовать социум как целостность. Это обусловлено нарастающей усложненностью общества в период постмодерна, которая делает специализацию современной социологии все более необходимой и ощутимой.
Опубликовано на портале: 20-02-2009
Ростислав Евгеньевич Гергилов Социологические исследования. 2007.  № 5. С. 114-120.
Очерк повествует об участии российских социологов Б. Кистяковского, Л. Петражицкого, П. Лаврова, Н. Кареева, А Чупурова и др. в научной жизни Германии в период с 1890-х гг. до начала первой мировой войны. Показано, что, несмотря на интерес к их трудам немецкого читателя, интеграции русских ученых в университетскую и научно-исследовательскую среду не произошло: у коллег их идеи, представлявшие различные, часто радикальные версии французского позитивизма и органицизма, отклика не нашли.
Опубликовано на портале: 06-02-2009
Константин Анатольевич Феофанов Социологические исследования. 2007.  № 4. С. 3-12.
Автор считает, что изучение различных типов рисков и угроз (природных, техногенных, социальных, политических, социокультурных и т.д.) представляет собой отдельное субдисциплинарное социологическое направление – социальную рискологию. В статье определяется объект и предмет ее исследований: проблемные ситуации, состояния и процессы, в которые вовлечены или могут быть вовлечены социальные субъекты, и, соответственно, субъективные восприятия, коммуникации и типы взаимодействий акторов относительно реальных и потенциальных рисков.