Социологические исследования

Выпуск N12 за 2008 год

Опубликовано на портале: 19-01-2009
Виктор Константинович Левашов Социологические исследования. 2008.  № 12. С. 25-36.
В последние годы резко возрос интерес к изучению процессов интеллектуального развития, что связано с формированием и становлением общества знаний - новой социально-экономической формации, основной движущей силой и продуктом которой становится производство, распределение и эффективное использование научных знаний и технологий. Тезис о приоритетности интеллектуального развития российского общества попал в инаугурационную речь президента РФ Д. А. Медведева и стал пятым приоритетом концепции развития, т.н. пяти "И": институты, инфраструктура, инвестиции, инновации, интеллект.
Опубликовано на портале: 20-01-2009
Петер Ондрейкович Социологические исследования. 2008.  № 12. С. 36-46.

Опубликовано на портале: 20-01-2009
Лаура Гибратовна Ерекешева Социологические исследования. 2008.  № 12. С. 117-126.
В статье изучается концепция Э. Дюркгейма о социальном измерении религии, представленная им в работе "Элементарные формы религиозной жизни. Тотемическая система в Австралии". Рассмотрены положения французского социолога о категориях познания применительно к социологии религии (в частности, вера и разум, коллективное и индивидуальное начала), непосредственно связанные с проблемой происхождения и роли религии и морали в обществе. Показана несомненная значимость и актуальность данной концепции.
Опубликовано на портале: 20-01-2009
Мкртич Оганесович Мнацаканян Социологические исследования. 2008.  № 12. С. 46-53.

Опубликовано на портале: 20-01-2009
Сергей Вениаминович Климовицкий Социологические исследования. 2008.  № 12. С. 126-130.

Опубликовано на портале: 19-01-2009
Мария Борисовна Буланова Социологические исследования. 2008.  № 12. С. 14-24.
В статье дается обзор развития социологического образования в России за период с 1960 г. Выделены его основные этапы, дан историографический обзор учебно-методической литературы, вышедшей за указанный период. Проанализирована связь социологического образования и социологической практики. Рассмотрены дискуссионные проблемы современного социологического образования.