Социологические исследования

Опубликовано на портале: 14-12-2008
Светлана Георгиевна Кирдина Социологические исследования. 2008.  № 8. С. 18-28.
Развитие теоретического знания в зарубежной социологии и в России отражает динамику современного мироустройства. Речь идет о процессах формирования новых центров влияния, росте глобальных рисков и поиске ответов на связанные с этим вызовы, о разрушении старых и создании новых мировых коалиций. В социологии наблюдается теоретический "бум", растет накал теоретических дискуссий. Россия вынуждена самоопределяться в борьбе идей. Является ли противостояние социологических теорий необходимым моментом развития и интеграции социального знания? Каковы перспективы российской социологии в этом движении? Попытка ответить на поставленные вопросы в предлагаемой статье основана на материалах журнала СОЦИС за 2003 - 2008 гг.
Опубликовано на портале: 16-01-2009
Григорий Григорьевич Пирогов, Борис Александрович Ефимов Социологические исследования. 2008.  № 9. С. 3-11.
Рассматриваются истоки современных подходов к изучению социальной справедливости в западной исследовательской традиции. К направлениям,в рамках которых справедливость трактуется в аспекте ее восприятия отдельно взятыми индивидами, авторы отнесли теории утилитаризма, родоначальник которой - И. Бентам. Эта линия была продолжена Дж. Ст. Миллем, а затем представителями маржинализма. В рамках этого подхода выгода и польза считается основой нравственности и критерием оценки человеческих поступков. Расцветом утилитаризма стал, по мнению авторов, XX век и особенно его конец. Показано, как применительно к проблеме справедливости разрабатывали идеи утилитаризма Г. Синджуик и А. Пигу. Отдельно рассматривается концепция справедливости Д. Ролза. Два ее основных принципа: 1. Каждый человек должне иметь равные права в отношении наиболее обширной схемы равных основных свобод; 2. Доступ к положению ... и должностям должен быть открыт всем.
Опубликовано на портале: 15-01-2009
Асалхан Ользонович Бороноев Социологические исследования. 2008.  № 6. С. 64-69.

Опубликовано на портале: 19-01-2009
Мария Борисовна Буланова Социологические исследования. 2008.  № 12. С. 14-24.
В статье дается обзор развития социологического образования в России за период с 1960 г. Выделены его основные этапы, дан историографический обзор учебно-методической литературы, вышедшей за указанный период. Проанализирована связь социологического образования и социологической практики. Рассмотрены дискуссионные проблемы современного социологического образования.
Опубликовано на портале: 14-12-2008
Геннадий Васильевич Осипов Социологические исследования. 2008.  № 7. С. 4-18.

Опубликовано на портале: 03-01-2009
Геннадий Васильевич Осипов Социологические исследования. 2008.  № 7. С. 4-18.

Опубликовано на портале: 15-01-2009
Анна Семеновна Готлиб Социологические исследования. 2008.  № 6. С. 86-92.
Статья посвящена становлению и развитию социологии в Поволжье.
Опубликовано на портале: 14-12-2008
Денис Глебович Подвойский Социологические исследования. 2008.  № 7. С. 47-53.

Опубликовано на портале: 15-01-2009
Николай Михайлович Байков Социологические исследования. 2008.  № 6. С. 82-86.

Опубликовано на портале: 15-01-2009
Гарольд Ефимович Зборовский, Юрий Рудольфович Вишневский Социологические исследования. 2008.  № 6. С. 69-74.

Опубликовано на портале: 15-01-2009
Валентина Викторовна Лапаева Социологические исследования. 2008.  № 6.
Статья посвящена рассмотрению истории изучения российской социологии права. С точки зрения автора статьи, социология права в России развивается, главным образом, в рамках юриспруденции. В настоящее время социология права утверждается как самостоятельная научная дисциплина юридического профиля; укрепляются позиции социологии права и в качестве учебной дисциплины в системе юридического образования (в учебные планы многих юридических вузов страны уже введены курсы по социологии права).
Опубликовано на портале: 31-10-2008
Николай Валентинович Романовский Социологические исследования. 2008.  Т. 7. № 1.
Представленный в статье материал построен как анализ рамочных условий существования и функционирования сферы социологического знания в России. Эмпирическая база статьи - включенное наблюдение за факторами наполнения материалами рубрики журнала «Теория. Методология» журнала «Социологические исследования», отслеживание материалов отечественной и зарубежной периодики, выступлений отечественных и зарубежных социологов по вопросам развития этого раздела социологического знания и т.д. Согласно автора статьи рамочными условиями для теоретического продукта в отечественной социологии являются: нормативные требования, стимулы повышение квалификации, положение в сообществе социологов, информация и информирование, зависимость от прошлого, преподавание, взаимодействие с другими науками, повседневная жизнь, общественная роль социологии.
Опубликовано на портале: 13-01-2009
Ростислав Евгеньевич Гергилов Социологические исследования. 2008.  № 4.
Автор статьи рассматривает принципиальные разделы так называемой "гиперэмпирической диалектической" социологии Георгия Давидовича Гурвича(1894 - 1965), который первым из социологов, кто после Дюркгейма последовательно реализовывал во Франции программу построения общей социологической теории. В его работах переплелись: общая философия феноменологического толка и философия истории (соотношение исторической необходимости и человеческой свободы), социальная онтология, методология, правоведение и история социальной науки.
Опубликовано на портале: 13-01-2009
Александр Бенционович Гофман Социологические исследования. 2008.  № 4. С. 120-129.

Опубликовано на портале: 14-12-2008
Михаил Константинович Горшков Социологические исследования. 2008.  № 7. С. 18-24.