Социологические исследования

Выпуск N3 за 2010 год

Опубликовано на портале: 22-09-2010
Варлен Викторович Колбановский Социологические исследования. 2010.  № 3. С. 112-121.

Опубликовано на портале: 19-09-2010
Социологические исследования. 2010.  № 3. С. 23-35.
ИНТЕРВЬЮ с профессором социологии Пенсильванского университета (США) Р. Коллинзом записано в марте 2007 г. М. Вальдштейном, преподававшим социологию в том же университете. В данный момент М. Вальдштейн - постдокторант Хельсинкского университета (публикуется с сокращениями).
Опубликовано на портале: 22-09-2010
Святослав Иванович Григорьев, А.М. Егорычев, В.И. Патрушев, А.И. Субетто Социологические исследования. 2010.  № 3. С. 122-126.

Опубликовано на портале: 19-09-2010
Лариса Григорьевна Титаренко Социологические исследования. 2010.  № 3. С. 15-23.
Основой статьи послужили материалы 39-го Всемирного конгресса Международного института социологии (Ереван, 11 - 14 июня 2009). Обсуждались актуальные проблемы современной социологии, узлы ее развития. Акцентируется возможный вклад социальной науки постсоветских стран в мировую социологию.
Опубликовано на портале: 19-09-2010
Сергей Васильевич Добролюбов Социологические исследования. 2010.  № 3. С. 3-14.
Рассмотрен механизм возникновения, развития и распада крупных цивилизационных общностей. В основе их циклической динамики лежит жизненный цикл самосознания общества и его перенос на более широкую общность. Этот процесс приводит к возникновению устойчивых обществ в рамках городской, полисной, национальной и цивилизационной общностей. В каждом таком формате общность проходит предварительную, административную, универсальную и завершающую фазу развития. На универсальной фазе общность становится единым обществом, с единым самосознанием и единой иерархией ценностей. Перенос самосознания на более широкую общность сопровождается кризисом ценностей и социальной идентичности, что и проиллюстрировано на примерах Римской и Европейской цивилизаций.