Социологические исследования

Выпуск N4 за 2010 год

Опубликовано на портале: 29-10-2010
Джордж Каспар Хоманс Социологические исследования. 2010.  № 4. С. 105-112.
  Джордж Каспар ХОМАНС (1910 - 1989) - американский социолог, один из основателей изучения малых групп. Создал теорию социального обмена, позднее развитую в теорию социальных сетей. Окончив перед Второй мировой войной аспирантуру Гарвардского университета (диссертация об английских крестьянах XIII в.), в 1941 - 1945 гг. командовал малым боевым кораблем. Публикуемая статья считается исходной в формировании его теории социального обмена.
Опубликовано на портале: 28-10-2010
Николай Валентинович Романовский Социологические исследования. 2010.  № 4. С. 13-22.
  Понятийные, терминологические проблемы отечественной социологии рассмотрены как важная теоретическая составляющая редакционной и редакторской журнальной работы. Развитие понятийно-терминологического аппарата показано как отражение развития социологической теории. Проблематизированы вопросы перевода с иностранных языков, терминологическая и языковая грамотность авторов журнала, типичные ошибки и пробелы профессиональной подготовки.
Опубликовано на портале: 28-10-2010
Гарольд Ефимович Зборовский Социологические исследования. 2010.  № 4. С. 3-12.
Выявлены и сопоставлены различные трактовки социальной общности, дан анализ подходов к ее исследованию, охарактеризованы признаки, на основе которых возникают и функционируют социальные общности, рассматриваются определения социальной общности. Дано определение некоторых новых типов социальных общностей, возникших на рубеже XX-XXI вв.
Опубликовано на портале: 29-10-2010
Саяна Александровна Митупова Социологические исследования. 2010.  № 4. С. 113-121.
  Обозначены истоки формирования японских общественных наук, представлен ход становления социологии и социологического образования в Японии, освещается современное состояние японской социологии. Показана специфика характерных для японского общества форм социальных отношений и социальной организации. Представлен материал по исследованиям механизмов формирования национальной идентичности японцев, проводимых как социологами, так и этнологами и культурологами.