Социологические исследования

Выпуск N5 за 2010 год

Опубликовано на портале: 21-11-2010
Андрей Александрович Давыдов Социологические исследования. 2010.  № 5. С. 34-39.
Показаны практики создания виртуальной "второй жизни" (Second life - SL) - одной из ролевых игр, связанных с трехмерным воспроизведением реальности, миллионами пользователей, виртуальными персонажами и т.п. Приведены данные о практическом применении Sl в бизнесе и рекламе, а также направления и методы изучения этой сферы виртуальной реальности социологами.
Опубликовано на портале: 21-11-2010
Александр Владимирович Кошелев Социологические исследования. 2010.  № 5. С. 22-25.
В своем развитии социология всегда сталкивается с проблемой несоответствия в понятийно-категориальном аппарате науки. Смена эпох, проблем и задач, с одной стороны, развивают науку и понятийный аппарат, с другой, - создают противоречия и несоответствия с достигнутыми результатами. Перспектива развития социологии лежит в поиске решения данной задачи.
Опубликовано на портале: 22-11-2010
Анастасия Ивановна Афанасьева, А. Б. Лиханова Социологические исследования. 2010.  № 5. С. 143-145.
Исполнилось 20 лет Социологическому центру и журналу "Социология власти" Академии государственной службы при Президенте РФ. Юбилейной дате была посвящена в октябре 2009 г. научная сессия, в работе которой участвовали ученые Академии, Института социологии РАН, руководители ВЦИОМ, Росстата, Министерства культуры, Московского представительства фонда Розы Люксембург, региональных социологических служб, с которыми центр поддерживает многолетнее творческое содружество.