Социологические исследования

Выпуск N8 за 2010 год

Опубликовано на портале: 05-02-2011
Ханс Йоас Социологические исследования. 2010.  № 8. С. 112-122.
В N 6 2010 г. нашего журнала опубликована заметка М. В. Горностаевой о креативности социального действия по Х. Йоасу. Х. Йоас Он профессор Эрфуртского (ФРГ) и Чикагского университетов, директор исследовательского центра Эрфуртского университета. с 2008 г. вице-президент Международной социологической ассоциации. М.В. Горностаева предоставила в распоряжение редакции текст интервью Х. Иоаса, данного им 21 сентября 1999 г. К. О. Шармеру. Печатается с сокращениями.
Опубликовано на портале: 04-02-2011
Николай Витальевич Литвак Социологические исследования. 2010.  № 8. С. 3-12.
Предложена классификация концепций информационного общества на основе анализа ихсущности, сопоставления их эволюции с политическими и социально-экономическими процессами,которые они отражали. Несмотря на огромный массив работ, посвященных этой проблематике,обществоведы имеют лишь мозаичный набор концепций, отражающих различные подходы, среди которыхдоминирует технократический.
Опубликовано на портале: 05-02-2011
Игорь Александрович Громов, Вячеслав Георгиевич Лукьянов Социологические исследования. 2010.  № 8. С. 123-132.
Представлен подход Э. Дюркгейма к анализу социальных ценностей как части коллективных представлений, участвующих в регулировании общественных отношений. Показано, что проблема ценностей и идеалов рассматривалась им в рамках подхода к обществу как к реальности особого рода. Дюркгейм был убежден, что формы коллективного сознания способны существовать независимо от их индивидуальных выражений. Раскрывается определенная смена понятийных приоритетов Э. Дюркгейма всвязи с разработкой им "социологической теории ценности", что позволило французскому социологу сновых позиций объяснить проблему взаимоотношения между индивидом и обществом. Для современнойсоциологии сохраняют значимость и его вывод, что социальные идеалы меняются от эпохи к эпохе вместе сизменением мировосприятия социальных групп.
Опубликовано на портале: 04-02-2011
Виктория Леонидовна Силаева Социологические исследования. 2010.  № 8. С. 19-35.
Многообразие смысловых значений понятия "виртуальный" создает довольно мозаичнуюкартину, осложняет понимание социальных процессов виртуализации общества. Хотя это понятиесуществовало задолго до появления компьютеров, благодаря развитию компьютерных сетей оно сталоиспользоваться для характеристики символической реальности - виртуального пространства Интернета. Встатье исследуются аспекты употребления понятия "виртуальный", анализируются подходы к егоосмыслению.
Опубликовано на портале: 04-02-2011
Юрий Львович Качанов Социологические исследования. 2010.  № 8. С. 12-19.
Описываются логические средства анализа проблем социологических понятий, объединенияих в виде социологических теорий. На этой основе дается оценка логическим аспектамполипарадигмальности, сложившейся в отечественной социологии.