Социологические исследования

Выпуск N10 за 2010 год

Опубликовано на портале: 22-02-2011
Сергей Александрович Кравченко Социологические исследования. 2010.  № 10. С. 14-25.
В статье речь идет о становлении самоорганизованного, нелинейно развивающегосясоциума применительно к современному российскому обществу. Мировая социологическая мысльвыработала оригинальные подходы к его анализу. Однако, по мнению автора, адекватныйтеоретико-методологический инструментарий для анализа такого социума должен быть неуниверсальным и завершенным, а становящимся, основанным на новом типе социологическоговоображения, на переходе к альтернативным моделям научного мышления.
Опубликовано на портале: 23-02-2011
Николай Валентинович Романовский Социологические исследования. 2010.  № 10. С. 121-131.
Предложены пятнадцать факторов развития социологии. Из них десять относятся собственнок социологии, пять - представляют силы, находящиеся вне социологического знания и сообщества социологов. Проведен экспертный опрос с целью измерения влияния каждой из этих детерминант.
Опубликовано на портале: 23-02-2011
Александр Николаевич Данилов, Альберт Николаевич Елсуков Социологические исследования. 2010.  № 10. С. 114-121.
Рассматривается круг проблем, связанных с вопросами зарождения и развития социологии. Анализируются варианты их решения в зарубежной, российской и отечественной литературе.
Опубликовано на портале: 23-02-2011
Елена Ивановна Кравченко Социологические исследования. 2010.  № 10. С. 131-140.
Автор монографии "Джордж Герберт Мид - философ, психолог, социолог" делится опытом преподавания идей американского мыслителя грани XIX - XX веков в курсе истории мировой теоретической социологии. Наряду с содержанием подачи учебного материала подняты вопросы ценностных оснований социологического дискурса, тестовых методик и требований, предъявляемых к университетскому образованию сегодня.