Социологические исследования

Выпуск N11 за 2010 год

Опубликовано на портале: 01-03-2011
Святослав Станиславович Бразевич Социологические исследования. 2010.  № 11. С. 115-122.
Представлены отраженные в дневниковых записях М. М. Ковалевского впечатления от его первого посещения США и контактов с американской профессурой, которые предоставили ему ценный материал для проведения сравнительных исследований. Обобщаются наблюдения и характеристики в отношении обучения в американских школах, колледжах, университетах. Рассматриваются имевшие особое значение в условиях России того времени темы аграрных отношений и земельного законодательства США, а также деятельности органов местного самоуправления и их роли в политической и общественной жизни страны.
Опубликовано на портале: 01-03-2011
Анна Анатольевна Голосеева Социологические исследования. 2010.  № 11. С. 123-132.
Освещается начальный период социологического творчества Н. К. Михайловского. Показано, в чем идеи П. Ж. Прудона повлияли на формирование взглядов Михайловского и на общественную мысль России второй половины XIX в. Представлен процесс формирования мировоззрения Михайловского, рассмотрены истоки его "формулы прогресса" и "закона борьбы за индивидуальность".