Социологические исследования

Опубликовано на портале: 19-09-2011
Михаил Константинович Горшков Социологические исследования. 2011.  № 5. С. 19-22.
На ученом совете Института социологии РАН 19 января 2011 г. директор Института М. К. Горшков в связи со своим 60-летним юбилеем представил к обсуждению доклад "Социология между обществом и властью". Учитывая актуальный характер высказанных в нем суждений, предлагаем некоторые из них читателям журнала.
Опубликовано на портале: 08-07-2011
Елена Иосифовна Кукушкина Социологические исследования. 2011.  № 3. С. 126-134.

Опубликовано на портале: 19-02-2012
Майкл Буравой, Эрик Олин Райт Социологические исследования. 2011.  № 9. С. 18-29.
Марксизм - всеобъемлющее мировоззрение для понимания социального мира, теоретическое оружие для борьбы с капитализмом, для мобилизации масс на борьбу. Главная задача марксистов-интеллектуалов - сформулировать революционное ядро марксизма так, чтобы росло его влияние, особенно в угнетенных классах. Часто это принимает форму догматического изложения доктрины марксизма.
Опубликовано на портале: 02-03-2012
Майкл Буравой, Эрик Олин Райт Социологические исследования. 2011.  № 10. С. 26-38.
Авторы начинают статью с заявления о необходимости строить марксизм, не просто его использовать (не говоря уже о похоронах), так как важно понять препятствия и возможности общественных перемен, равенства и свободы. Такая нормативная политическая задача - главная мотивация для изучения этих проблем. Мы рассмотрели работы классиков марксизма, сосредоточившись на части теории, которая пытается объяснить траекторию капитализма, его гибель и замену социализмом. Мы показали, что эта теория привлекательна как перспектива, но неудовлетворительна как объясняющая теория. Марксизм это теория противоречий воспроизводства классовых отношений. Её сердцевина - идея класса, основанная на эксплуатации. Ниже мы покажем, как эту идею используют в марксистской теории общественного воспроизводства, как она может стать основанием разработки социологического марксизма.
Опубликовано на портале: 21-10-2011
Светлана Николаевна Майорова-Щеглова Социологические исследования. 2011.  № 6. С. 99-101.
С учетом опыта преподавательской деятельности анализируются трудности освоения студентами понятийного аппарата социологии, в частности, многочисленных заимствований терминов. Рассматриваются основные каналы заимствований и пути проникновения неологизмов в профессиональный язык. Высказаны идеи об экспертизе и отборе терминов и понятий для базового образовательного тезауруса социологии.
Опубликовано на портале: 25-04-2011
Сергей Александрович Кравченко Социологические исследования. 2011.  № 1. С. 11-18.

Опубликовано на портале: 19-12-2011
Борис Сергеевич Павлов Социологические исследования. 2011.  № 8. С. 57-61.
Описывается история зарождения и развития социологических исследований на Ямале в тесной связи с промышленным развитием края, его экономическими, демографическими, экологическими, социальными проблемами. Представлена проблематика исследовательских проектов, реализуемых социологами Ямала.
Опубликовано на портале: 19-12-2011
Анна Валерьевна Загребина Социологические исследования. 2011.  № 8. С. 38-47.
Представлен анализ социально-исторических предпосылок возникновения психологической социологии Габриэля Тарда. Показано новаторство психологической школы в социологии, рассмотрены отношения ее сторонников с представителями других направлений общественной мысли. Социология Тарда анализируется в контексте развития общественной мысли Франции второй половины XIX века.
Опубликовано на портале: 25-04-2011
Олег Николаевич Яницкий Социологические исследования. 2011.  № 1. С. 19-22.

Опубликовано на портале: 10-06-2011
Николай Сергеевич Розов Социологические исследования. 2011.  № 2. С. 12-23.
Раскрываются причины подъема и упадка эмоциональной энергии элит и масс населения в связи с историческими ритмами и социальными условиями. Рассматриваются концепция Ибн Халдуна о причинах состояния общества - асабии, теории интерактивных ритуалов Э. Дюркгейма, Р. Коллинза, а также представлена модель долговременной динамики как рамка исследования исторических ритмов стабильности, упадков и подъемов. Типизированы случаи сочетаний низкой и высокой эмоциональной энергии в государстве (элитах, бюрократии, армии) и обществе. Раскрыты социальные условия подъемов и упадков эмоциональной энергии.