Социологические исследования

Выпуск N4 за 2012 год

Опубликовано на портале: 15-08-2012
Владимир Александрович Ядов Социологические исследования. 2012.  № 4. С. 3-7.
Рассматриваются особенности современного состояния теоретической социологии в глобальном мир-сообществе. Отмечается сдвиг интересов в сторону исследования социальных проблем особых сообществ и культур. В заключение - некоторые размышления о будущем отечественной социологии.
Опубликовано на портале: 15-08-2012
Дмитрий Владиславович Иванов Социологические исследования. 2012.  № 4. С. 8-16.
Авторская позиция основана на том, что развитие современной социологической теории привело к поискам решения посредством понятия потока. Показаны преимущества и характеристики этого подхода, возможности применения. Раскрыта актуальность теории потоковых структур как альтернативы теоретизированию, которое сводит поиски выхода к выбору между креативностью акторов и детерминизмом структур.
Опубликовано на портале: 15-08-2012
Николай Валентинович Романовский Социологические исследования. 2012.  № 4. С. 144-145.
В ноябре 2011 г. при поддержке РГНФ состоялись 13-е Харчевские чтения "Новые горизонты социологического знания". На этот раз журнал "Социологические исследования" провел уже традиционную научную конференцию совместно с Научным советом РАН "Новые явления в общественной жизни и социальной практике" и Ученым советом социологического факультета РГГУ.
Опубликовано на портале: 15-08-2012
Олег Анатольевич Кармадонов Социологические исследования. 2012.  № 4. С. 17-24.
Обобщим опыт исследования ресурсов консолидации российского общества.
Опубликовано на портале: 15-08-2012
Н.К. Орлова, Андрей Анатольевич Зотов Социологические исследования. 2012.  № 4. С. 146-149.
13 - 14 ноября 2011 г. в подмосковном Звенигороде прошел симпозиум "Давыдовские чтения", задуманный как мероприятие, посвященное вопросам изучения наследия профессора Юрия Николаевича Давыдова (1929 - 2007)- выдающегося российского ученого, философа и социолога, руководителя отдела теории и истории социологии Института социологии РАН. Форум стал площадкой для обсуждения перспектив развития и современных направлений социологической теории.
Опубликовано на портале: 15-08-2012
Валерий Валентинович Пациорковский Социологические исследования. 2012.  № 4. С. 25-34.
Рассматриваются исторические и теоретико-методологические подходы к становлению социологии расселения в качестве отрасли социологической науки. Обосновывается ее предмет - сельско-городской континуум как целостная система расселения, обе части которой имеют различную природу и общественное предназначение.