Социологические исследования

Выпуск N5 за 2012 год

Опубликовано на портале: 12-09-2012
Николай Валентинович Романовский Социологические исследования. 2012.  № 5. С. 39-47.
На обсуждение читателей выносятся наблюдения редактора журнала, относящиеся к качеству отечественного социологического знания, отражающемуся в присылаемых в журнал рукописях. Публикация статьи приурочена к очередным Харчевским чтениям в журнале (октябрь 2012 г.), посвященным качеству социологического знания в стране. Обобщены и сформулированы проблемы, нуждающиеся в анализе и решении. Показана их связь с подготовкой социологов в университетах России.
Опубликовано на портале: 12-09-2012
Наталья Юрьевна Матвеева Социологические исследования. 2012.  № 5. С. 117-126.
Ставится вопрос о состоянии современной социологии. Рассмотрен процесс развития социологии классического периода с точки зрения основополагающих идей, заложенных учеными в понимание специфики этой науки. Сделан вывод о возможности выхода из теоретико-методологического кризиса с помощью обращения к парадигмальным установкам теорий Дюркгейма и Вебера и их объединения на общей почве.
Опубликовано на портале: 12-09-2012
Социологические исследования. 2012.  № 5. С. 154.
Памяти Моисея Рувимовича ТУЛЬЧИНСКОГО, одного из старейших сотрудников Института социологии РАН.
Опубликовано на портале: 11-09-2012
Сергей Александрович Кравченко Социологические исследования. 2012.  № 5. С. 19-28.
Вступление человечества в новый социум означает новые социальные реалии, что потребовало инструментария, который мог бы быть применен в социологии. Анализируются новейшие повороты в социологии, нацеленные на выработку более валидных теоретико-методологических подходов, позволяющих анализировать усложняющиеся реалии. В осмыслении сложности возрастает значимость нелинейно-гуманистического социологического воображения.
Опубликовано на портале: 11-09-2012
Лариса Григорьевна Титаренко Социологические исследования. 2012.  № 5. С. 29-38.
Дан анализ творчества немецкого социолога Ханса Йоаса - теория социального действия, теория развития и социального порядка. Социология Йоаса рассматривается как неопрагматистская парадигма в плюралистическом поле социального знания.
Опубликовано на портале: 12-09-2012
Валентин Геннадьевич Немировский Социологические исследования. 2012.  № 5. С. 48-57.
Данные заметки посвящены состоянию современной социологии как учебной дисциплины. На примере таких тем, как: научный статус социологии, социальные изменения, современные западные социологические теории, социология эмоций, социальная структура общества рассмотрены проблемы изучения социологии в высшей школе.